Автобусы муниципального парка Семея продают с аукциона

Опубликовано
Журналист
Долги предприятия перед кредиторами превысили 2 млрд тенге

Частные судебные исполнители выставили на торги 15 автобусов бывшего муниципального автопарка Семея. Китайские Daewoo казахстанской сборки, купленные четыре года назад, реализуют по цене в два раза ниже рыночной. Предприятие же продолжает судиться с акиматом из-за убытков.

Объявления о продаже больших городских автобусов автопарка Семея были опубликованы на портале автоматизированной информсистемы органов исполнительного производства РК 21, 24 июня. Торги запланированы на 5,8 июля.

Автобусы, бывшие в употреблении в течение трех лет (с 2018 по 2021), продаются по начальной стоимости 7,8–10,7 млн тенге за каждый. Судя по анализу, проведенному оценщиками, рыночная цена аналогичных вариантов колеблется в пределах 13–16 млн тенге. Общая сумма по всем 15 лотам составляет 130 млн тенге.

Постсудебная реализация имущества предприятия станет точкой невозврата для муниципального автобусного парка Семея, который создавался как пример государственно-частного партнерства для решения проблем пассажирских перевозок города. Четыре года назад отдел ЖКХ Семея и ТОО «Автобусный парк Семей» совместно открыли ТОО «Semey Bus». Об этом Kursiv.media писал здесь.

Непосредственно свою работу автопарк прекратил еще в прошлом году, когда главный кредитор – АО «БРК-Лизинг», предоставивший финансирование на закупку автобусов – объявил Semey Bus кросс-дефолт. Долги ТОО перед оператором лизингового финансирования, налоговиками превысили 2 млрд тенге. По словам представителей автопарка, компания не смогла отвечать по обязательствам по нескольким причинам. Фактически начало работы компании совпало с пандемией, из-за которой пассажиропоток резко снизился, и фирма не получила ожидаемого дохода. Кроме того, перевозчик рассчитывал получить субсидии из бюджета в связи с работой на убыточных маршрутах по тарифу ниже рентабельного по расчетам экономистов (80 тенге вместо 90 тенге). Но даже судебный иск не помог истребовать положенную по закону «Об автомобильном транспорте» господдержку. Все эти доводы изложены в судебных документах и жалобах учредителя президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

В течение последних полутора лет юристы ТОО «Автобусный парк Семей» судились с госорганами. Последний иск был подан 21 июня отделом ЖКХ Семея. Государственная организация намерена взыскать с ТОО все вложенные при создании совместного предприятия инвестиции – 620 млн тенге. Это уже второй виток судебных разбирательств между учредителями. Первый закончился коллегиальным решением облсуда отказать отделу ЖКХ в выплате убытков.

Несмотря на прения с госуправленцами, частный инвестор, вложивший средства в компанию, имел намерения возродить работу предприятия. Для этого в специализированный экономический суд ВКО был подан иск о реабилитации автопарка, но заявление было отклонено.

Ранее Kursiv.media писал об истории создания этого муниципального парка в Семее. Предприниматель Серикжан Айкельев, создавший совместно с государством ТОО, остался единственным ответчиком по всем обязательствам. Акимат города прекратил договорные отношения с предприятием, так не сумевшим выйти в плюс во время пандемии. 

Читайте также