Чистая прибыль H&M во втором квартале выросла на 30%

Опубликовано (обновлено )
Несмотря на временное прекращение продаж в России

Вторая по величине в Европе сеть магазинов одежды Hennes & Mauritz AB (H&M) увеличила чистую прибыль и выручку во втором квартале финансового 2022 года, сообщает Интерфакс.

Так, чистая прибыль H&M за три месяца составила 3,68 млрд шведских крон ($364 млн) против 2,77 млрд крон в аналогичном периоде прошлого года. Это почти на 33% больше, чем во втором квартале 2021 года. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне 3,09 млрд крон.

Выручка сети магазинов одежды также выросла по итогам второго квартала, увеличившись на 17%, до 54,5 млрд крон. В отчетном квартале продажи в национальных валютах повысились на 12%, а без учета России, Беларуси и Украины, где работа магазинов компании временно приостановлена, – на 17%, сообщило издание.

«Рост продаж группы в минувшем квартале стал следствием успеха новых коллекций, благодаря чему компания больше продавала товары по полной цене и меньше – со скидками», – пояснила главный исполнительный директор компании Хелена Хелмерссон.

Прибыль на акцию во втором квартале составила 2,22 шведских крон.

Также в среду H&M объявила о начале новой программы обратного выкупа акций объемом до 3 млрд крон.

Как сообщило новостное агентство, на конец мая совокупная стоимость активов H&M в России, Беларуси и Украине оценивается в 4,4 млрд крон. В трех странах временно закрыты около 200 магазинов. До начала пандемии коронавируса на регион приходилось около 10% операционной прибыли H&M, напомнили в издании.

H&M была основана в 1947 году в Швеции. Помимо бренда H&M, компании принадлежат также марки COS, Monki, &Other Stories, Weekday, ARKET и Afound, а также сеть магазинов товаров для дома H&M Home.

Читайте также