Что изменит 5G

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Рассказывает CEO Huawei Technologies Kazakhstan Чжао Сюй
Фото: Huawei Technologies Kazakhstan

В рамках форума Astana Finance Days 2022 CEO Huawei Technologies Kazakhstan Чжао Сюй рассказал о том, что может изменить приход технологии 5G в казахстанские города.

 «В 2010 году мы установили свои рабочие станции на территории Казахстана. В 14 тыс. различных точек Казахстана мы установили свое оборудование. Сегодня народ Казахстана может пользоваться ускоренным доступом в интернет. В городах мы создаем сети и работаем над расширением сетей в сельской местности. Сегодня многие сельские жители могут пользоваться преимуществами 4G. Это удобно, это новое информационное общество. В 2018 году мы начали работу с правительством, вели дискуссии и проводили исследования о применимости 5G в Казахстане. Нам надо было верифицировать технологии 5G, подобрать услуги 5G и 4G. Услуги 4G меняют жизнь, 5G – меняют общество», – сказал он.

5G еще более облегчают и ускоряют обмен информацией, сокращают время загрузки. КНР является лидером в деле построения смарт-городов, основанных на технологии 5G. Уже 20 городских поселений Китая пользуются технологией 5G. К примеру, использование технологий позволяет разрешить транспортные вопросы.

Кроме того, 5G может значительно помочь в вопросах развития «электронного правительства». Соответствующие кейсы также имеются в китайском опыте. Также технология позволяет значительно увеличить эффективность промышленного производства.

Фото: Huawei Technologies Kazakhstan

«Электронное правительство является более открытым инструментом администрирования. 5G можно использовать для организации мобильного офиса, оперативной передачи данных. Можно использовать для мониторинга различных промышленных процессов, использовать 5G для налогового администрирования, распространения каких-то массовых оповещений и коммуникаций среди населения. Можно наладить более умное смарт-производство», – рассказал Чжао Сюй.

В свою очередь президент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу вспомнил о трех часто упоминаемых словах: реформа, трансформация и хаб. Он отметил, что в сентябре 2021 года на круглом столе в столице Казахстана с участием президента Касым-Жомарта Токаева впервые была предложена идея строительства в республике так называемого цифрового хаба.

Дэниел Чжоу считает, что цифровой хаб не должен остаться просто «названием», а обязан иметь определенное наполнение, дав толчок развитию цифровой экономики.

«Многие люди, обсуждая цифровое экономическое развитие, в первую очередь думают об электронной торговле, особенно учитывая большое количество примеров. Например, в Китае из 1,4 млрд человек 1,1 млрд имеет доступ к онлайн-платформам, более 50% розничной торговли сегодня происходит именно в секторе электронной торговли. Также говорят о том, что такие компании, как Alibaba и Tencent, используют большие данные и технологии искусственного интеллекта, но, с точки зрения китайского народа, с точки зрения Huawei этого недостаточно, чтобы дать определение цифровой экономике и описать важность электронной торговли и тем, что за ней стоит. Люди часто забывают многие другие моменты. На самом деле в Китае где-то пять лет назад проникновение LTE составляло 49%. Когда мы слышим интересные истории о том, что люди в очень изолированных деревнях легко могут продавать свою сельскохозяйственную продукцию через онлайн-платформу, то мы забываем, что сначала нужно обеспечить охват этими сетями очень изолированных территорий в горах. Именно поэтому мы рекомендуем сформировать такой цифровой хаб и в первую очередь обеспечить его взаимосвязь. «Коннективити» очень важна и национальные советы очень важны», – сказал Дэниел Чжоу.

Он отметил, что Huawei работает более чем в 170 странах мира, и каждый год компания проводит различные исследования.

«Мы обратили внимание, что когда страна раскручивает свои системы, то возникают два спроса. Первый – это спрос напрямую от экономики, поскольку из-за развития необходимо построить сети и обеспечить охват. Очень часто многие страны делают это заранее. Например, как Сингапур, Корея, Китай. Что мы наблюдаем? Такие страны очень быстро ухватывают тенденции цифровой экономики. Сегодня охват фиксированными сетями в Казахстане составляет примерно 35–40% всего населения. Это на самом деле все еще очень далеко от среднего показателя по Евразии и есть возможности для того, чтобы предпринимать дальнейшие шаги, чтобы догнать этот процесс», – сказал он.

Дэниел Чжоу предложил проложить оптоволоконную линию связи по дну Каспийского моря, обеспечив не только высокоскоростную надежную связь Казахстана с другими странами на Каспии, но и для евразийских стран в целом. Эту идею поддержал управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, который отметил, что проект может повысить цифровые, финансовые и инфраструктурные связи между странами, а также создаст новые рабочие места.

Дэниел Чжоу также видит возможности в обеспечении более высоких скоростей казахстанского интернета.

«Возможности набора номера в этой стране составляют 35 Мбит в секунду, это составляет примерно 17-е или 18-е место во всем мире. Я думаю, что есть возможность сделать дальнейшие шаги для развития цифровой экономики, которая может работать на скорости 70 Мбит в секунду, и это очень важный шаг. Кроме того, для 5G, возможно, есть смысл увеличить спектральную частоту со 100 МГц до 200 МГц. Спектральная частота на самом деле увеличилась со 100 МГц до 200 МГц», – сказал он.

Еще одним важным моментом Дэниел Чжоу считает следующий уровень или слой цифрового хаба – так называемый облачный хаб. Это то, чем занимается «электронное правительство» и где необходимо обеспечить безопасность эффективной работы.

При формировании национальных баз данных и облачных «электронных правительств» сразу же встает вопрос наличия критической массы компетентных специалистов.

«Когда мы говорим об облачных центрах данных, люди обычно думают о сборе данных, но, на наш взгляд, одновременно с набором данных можно также обеспечить накопление талантливых людей и, соответственно, создавать новые региональные центры. Сейчас ни одна из концепций, которые я упомянул, не может жить без способных людей. В этой связи мы должны учитывать на третьем уровне такого цифрового хаба – хаб для талантов. Страна сформировала политику для того, чтобы привлечь больше компьютерных гениев. Один из выступавших уже отметил, что мы очевидно увидим все больше специалистов в сфере ИКТ, приезжающих после начала российско-украинского конфликта из России. Я думаю, что мы можем здесь сделать очень много. Достаточно простые вещи, как, например, визы, другие политики, которые будут их привлекать. У Huawei, как компании, есть множество программ в странах, где мы работаем с местными правительствами и ведомствами по разработке таких программ и объединение их с некоторыми нашими ресурсами и учреждениями», – рассказал он.

Следующим уровнем или слоем цифрового хаба являются так называемые экосистемные хабы.

«Если мы можем сформировать хороший фундамент в виде облачной базы в цифровом хабе, если у нас есть хорошие специалисты, тогда у нас есть практически все необходимые ингредиенты для того, чтобы привлечь больше ИТ-компаний. Я считаю, что привлечение международных компаний для формирования своего бизнеса в Казахстане, формирование экстенсивных сетей и серьезного экосистемного хаба очень сильно повысит степень привлечения инвестиций. В момент, когда мы приехали в Казахстан, мы оказывали поддержку в строительстве фиксированных линий и по прошествии двух лет, как мы приехали, мы начали строить ADSL. За два с половиной десятилетия мы видели разные поколения технологий, которые здесь применялись. Здесь мы тоже видим огромные возможности в будущем, учитывая идею создания цифрового хаба. Мы хотим и дальше продолжать предоставлять услуги в сфере ИКТ в Казахстане и внести свой вклад в развитие концепции цифрового хаба. Эта работа не для одной компании. Эту работу должно возглавить правительство и различные ассоциации, а мы готовы и далее вносить свой вклад в эту работу», – пообещал Дэниел Чжоу.

Читайте также