Индексы США снизились из-за падения доверия потребителей

Опубликовано
Dow Jones потерял 1,56%, S&P 500 – 2,01% и NASDAQ – 2,98%

Во вторник, 28 июня, основные фондовые индексы США по итогам торгов снизились вторую сессию подряд, на что повлияли отрицательные экономические данные. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 1,56%, до 30 946,99 пункта. И только акции энергетической компании Chevron, производителя химических товаров Dow и медицинской страховой компании United Health Group не упали. Больше всего снизились бумаги производителя спортивной одежды Nike, разработчика программного обеспечения Salesforce и торговой сети Home Depot.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 2,01%, составив 3 821,55. Все секторы продемонстрировали падение кроме энергетического.

Технологический индекс Nasdaq Composite снизился на 2,98%, до 11 181,54 пункта. Антилидерами роста стали акции поставщика программного обеспечения Datadog, Mercadolibre (занимающейся онлайн-торговлей) и софтверной компании DocuSign. Лишь бумаги Qualcomm (компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи), поставщика электроэнергии и природного газа Xcel Energy, биотехнологической компании Seagen и производителя электроэнергии American Electric Power Company закрылись в плюсе.

Европейские индексы по итогам торгов во вторник увеличились: Stoxx Europe 600 и лондонский FTSE 100 прибавили 0,3% и 2,7% соответственно. Азиатский рынок также продемонстрировал рост: Shanghai Composite и гонконгский индекс Hang Seng поднялись на 0,9%, японский Nikkei – на 0,7%.

Казначейские 10-летние облигации увеличились до 3,206%. Индекс доллара США (DXY) укрепился на 0,6%.

Индекс доверия потребителей от Conference Board за июнь снизился до 16-месячного минимума в 98,7, поскольку американцы стали беспокоиться о высоких ценах на газ и продукты питания, а также о состоянии экономики. Прогноз экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, составлял 100. Между тем индекс производственной активности от ФРБ Ричмонда (США) достиг -19. Это является самым низким значением индекса с мая 2020 года.

На фоне этих данных американские инвесторы 28 июня были обеспокоены возможностью рецессии в экономике США, о чем Кэти Вуд из ARK Invest говорила во вторник. Однако президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что ожидает замедления экономики США, но не рецессии.

Вдобавок слабые экономические данные, опубликованные во вторник, вызвали опасения у инвесторов по поводу перспектив корпоративной прибыли. По словам аналитиков, ожидания корпоративных доходов S&P 500 в этом году остались на удивление высокими. Ожидания прибыли не снизились перед лицом экономических новостей и, скорее всего, должны уменьшиться, подчеркнул главный стратег Interactive Brokers Стив Сосник.

Прибыль компаний S&P 500, согласно консенсус-прогнозу аналитиков FactSet, увеличится на 4,3% во втором квартале. Это станет самым медленным темпом роста прибыли с четвертого квартала 2020 года. Однако, по мнению аналитиков, прогнозы могут еще ухудшиться.

Главный инвестиционный директор Comerica Wealth Management Джон Линч считает, что слабые показатели индекса доверия потребителей могут привести к экономическому спаду в США.

Из-за опасений рецессии акции защитного сектора растут с начала года, в то время как бумаги техсектора демонстрируют падение, пишет издание. Эта тенденция продолжилась во вторник, поскольку технологический индекс Nasdaq привел к снижению основных фондовых индексов США.

На повестке дня также была новость об ослаблении карантинных мер в Китае для международных путешественников. На этой новости поднялись акции американских компаний, связанных с путешествиями.

Кроме того, во вторник шесть крупнейших банков США заявили о достаточности их капитала для увеличения или сохранения дивидендных выплат акционерам. Wells Fargo&Co и Goldman Sachs Group прибавили к выплатам 20%, Morgan Stanley – 11%, Bank of America – 5%. Однако Citigroup и JPMorgan Chase&Co. сохранили дивиденды на прежнем уровне.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции производителя одежды Nike упали на 7%. Компания во вторник опубликовала финансовые результаты, которые превзошли ожидания аналитиков.
  • Бумаги авиакомпании JetBlue уменьшились на 0,3%. Авиалиния вновь повысила сумму сделки для приобретения дисконтного перевозчика Spirit Airways, чьи акции закрылись ростом на 1,1%. Бумаги другой авиакомпании Frontier, которая также желает приобрести Spirit Airways, увеличились на 0,6%.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,34% и составил 2 408,75, в то время как индекс РТС повысился на 2,63% и достиг 1 465,57.

28 июня индекс Казахстанской фондовой биржи уменьшился на 0,43%, до 2 661,92. Объем сделок с акциями, включенными в индекс KASE, сократился по итогам торгов в 17,9 раза и составил 34,2 млн тенге ($74,1 тыс.). Пять индексных акций из восьми продемонстрировали рост.

Бумаги Kaspi на Лондонской фондовой бирже подешевели на 0,8%, до $49,5, акции Казатомпрома остались без изменений по сравнению с предыдущим торговым днем и составили $26,2. ГДР Народного банка прибавил 4,06% и достиг $9,99.

Читайте также