Правительство Казахстана обратилось к иностранным инвесторам

Опубликовано
Премьер-министр страны пригласил их к заключению новых контрактов

Казахстан гарантирует защиту интересов инвесторов и приглашает их к заключению новых инвестиционных контрактов в республике, сказал премьер-министр страны Алихан Смаилов. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«Правительство приглашает иностранных инвесторов к заключению инвестиционных контрактов и реализации инвестиционных проектов (…) Мы можем гарантировать, что интересы инвесторов будут учитываться в максимально доступной мере. Учитывая, что сейчас происходит в мире, мы приглашаем всех инвесторов инвестировать в нашу страну», – сказал он на Astana Finance Days 2022 в среду.

По данным Смаилова, годовой товарооборот Казахстана оценивается в $100 млрд. На страну приходится 53% товарооборота всего региона.

«В 2021 году общий приток иностранных инвестиций составил $24 млрд, что на 38% выше, чем в предыдущем году. В 2021 году доля инвестиций в сферу нефти и газа составила 28%, в 2018–2019 годах их доля составляла 50%. Данные показывают активную диверсификацию экономики страны», – отметил он.

Ранее сообщалось, что Казахстан представил иностранцам около 200 инвестиционных предложений. По большинству из них есть местные партнеры.

Напомним, Казахстан планирует довести приток прямых иностранных инвестиций до $25,5 млрд в 2026 году. Такие прогнозы заложены в одобренном членами правительства на заседании кабмина 23 июня проекте концепции инвестиционной политики Казахстана до 2026 года.

Читайте также