Онлайн: 126-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:53 Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о произведенном обмене пленным с российской стороной. Утверждается, что на Украину вернулись 144 человек, в том числе задержанные на «Азовстали» в Мариуполе. В Киеве заявили, что речь идет в том числе о 43 членах батальона «Азов» (организации, атрибутика которой запрещена в России).

19:18 Швейцария, заявившая ранее о поддержке шестого пакета санкций Евросоюза (ЕС) против России и Белоруссии, ввела с 29 июня эти меры в действие. Об этом сообщило в среду швейцарское правительство — Федеральный совет.

«Своим решением, принятым 29 июня, Швейцария вводит в действие новые меры, принятые ЕС 3 июня 2022 года», — отметил Федеральный совет. Эти санкции, пояснил он, «включают эмбарго на сырую нефть и определенные виды нефтяных продуктов российского происхождения». «По аналогии мерами ЕС, покупка, импорт, транзит и транспортировка [этой продукции] в направлении или внутри Швейцарии запрещены», — говорится в сообщении.

18:12 Североатлантический альянс может «принести в жертву» интересы прибалтийских государств, в случае их конфликта с Россией, пишут обозреватели китайского издания Global Times Чжан Хуэй и Ван Хэньи, сообщает РИА Новости.

Литва, Латвия и Эстония неоднократно призывали руководство альянса обновить стратегию по «защите» региона и укрепить его обороноспособность. Однако если их агрессивная политика приведет к эскалации с Россией, то, по мнению военного эксперта Сун Чжунпина, НАТО пожертвует этими государствами, поскольку военный блок «придает большее значение интересам 12 стран-основателей».

17:43 Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к участникам саммита НАТО в Мадриде сравнил политику открытых дверей Североатлантического альянса со старыми турникетами в киевском метро. «Они открыты, а когда подходишь – турникеты закрываются, пока не заплатишь».

17:07 Великобритания ввела санкции против Московского индустриального банка, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства страны.

Отмечается, что в ограничительные меры входит заморозка активов. Причиной введения санкций указывается поддержка правительства России и получение выгоды от деятельности, связанной с государством.

16:48 Россия использует все легитимные способы по возвращению полноценного доступа к замороженным активам за рубежом, однако не рассчитывает на политическую неангажированность Запада. Об этом заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы задействуем со своей стороны все легитимные возможности по возвращению полноценного доступа к национальным активам за рубежом, включая золотовалютные резервы России, – указала она. – Как только [Запад] от слова переходит к делу, справедливость, непредвзятость и беспристрастность куда-то уходят вдаль. Поэтому рассчитывать на политическую неангажированность и чисто судебный подход соответствующих органов недружественных стран вряд ли возможно».

16:22 Президент США Джо Байден объявил об усилении американского военного контингента в Европе. Об этом он заявил во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом на полях саммита в Мадриде.

В частности, США собираются увеличить количество эсминцев ВМС США в Испании с четырех до шести, развернуть в Польше постоянный штаб 5-го армейского корпуса. Также планируется усилить оперативную совместимость США с силами НАТО в восточной части альянса.

16:07 Правительство России не исключает использования сверхдоходов от нефти и газа для валютных интервенций с целью стабилизации курса рубля, сообщил глава Минфина Антон Силуанов на съезде РСПП, передает РБК. Установившийся сейчас курс невыгоден для бюджета, напомнил он.

14:59 Европейский суд по правам человека может рассматривать жалобы против России до сентября 2022 года, когда вступит в силу решение РФ о выходе из Европейской конвенции. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу SCM.

14:44 Долгосрочный мир в Европе возможен только в случае поражения РФ в Украине, сейчас не время для переговоров. Об этом в среду заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс, выступая на Публичном форуме НАТО в Мадриде.

14:29 Норвегия в партнерстве с Великобританией поставит Украине высокоточную реактивную артиллерию. Об этом в среду заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре на саммите в Мадриде.

14:13 Украина не пересматривала своего намерения вступить в НАТО, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью французской радиостанции RFI. Он не согласился со словами ведущего о том, что Киев отказался от планов присоединения к Североатлантическому альянсу.

13:50 Президент Индонезии и председатель G20 Джоко Видодо едет с визитом в Киев. Об этом он сообщил в Twitter 29 июня.

«С платформы 4 станции Перемышль-Главный в городе Перемышль, Польша, в девять часов вечера я и ограниченная группа людей отправились поездом в Киев, Украина. Мы начали эту мирную миссию с добрыми намерениями. Надеюсь, станет легче», – написал Видодо.

13:26 В ходе саммита НАТО в Мадриде, который стартует в среду, 29 июня, будут приняты исторические решения, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

В частности, на саммите одобрят новую стратегическую концепцию альянса, которая «будет планом того, как вести НАТО в будущее в более опасном мире, чтобы защитить всех союзников». Кроме того, «лидеры сделают историческое решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО». «Мы одобрим комплексный пакет помощи Украине», – отметил Столтенберг. 

13:02 Значительное сокращение поставок российского газа в Германию произошло по политическим причинам, а не из-за невозвращения турбины для газопровода «Северный поток» с ремонта, как утверждает российская сторона. Об этом заявил исполнительный директор Siemens Energy Джо Кезер в интервью Süddeutsche Zeitung.

«Очень удобно втягивать [в конфликт] компанию, которая хорошо известна в России, — сказал Кезер. — Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы такого сильного сокращения потока газа».

12:43 Экономисты Morgan Stanley заявили, что теперь они ожидают, что еврозона скатится в мягкую рецессию в четвертом квартале этого года на фоне сокращения поставок энергоносителей из России.

В опубликованном в среду отчете экономисты, включая Йенса Айзеншмидта, написали, что экономика будет сокращаться в течение двух кварталов, прежде чем возобновится рост во втором квартале следующего года благодаря увеличению инвестиций.

12:27 Великобритания перекроет поставки газа в континентальную Европу, если она столкнется с острой нехваткой газа, согласно чрезвычайному плану, который, как предупреждают энергетические компании, может усугубить кризис на континенте.

Поскольку европейские страны стоят перед перспективой прекращения Россией экспорта газа, британский план по отключению трубопроводов в Нидерланды и Бельгию рискует подорвать усилия по налаживанию международного сотрудничества в области энергетики.

12:11 Херсонская область начала готовиться к проведению референдума о присоединении к России, регион станет полноценным субъектом, заявил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов в видеообращении в Telegram-канале.

11:50 Кризис в Украине не следует использовать в качестве предлога для начала «новой холодной войны» и блоковой конфронтации, Пекин «чрезвычайно встревожен» содержанием новой стратегической концепции НАТО. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель КНР Чжань Цзюнь, передает китайское госагентство «Синьхуа».

По мнению дипломата, деятельность НАТО в разных регионах мира приводит к проблемам, он призвал «не искать воображаемых врагов» в Азиатско-Тихоокеанском регионе и «не создавать искусственных противоречий и разногласий», пишет агентство.

11:35 Сейчас Россия и Евросоюз не находятся в состоянии войны, но блокада Калининграда может «нарушить этот баланс», заявила в беседе с Foreign Policy эксперт Эмма Эшфорд. Она отметила, что Литва и Евросоюз должны прекратить свои действия против эксклава, так как грузоперевозки в регион относятся к внутрироссийской торговле. 

11:17 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что страны НАТО должны увеличить расходы на военные нужды в свете событий в Украине, сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на выдержки из речи главы британского правительства, с которой он выступит на саммите альянса в Мадриде.

11:02 Москва примет решение об ответе на введение визового режима для россиян со стороны Украины с учетом национальных интересов, заявил РИА Новости директор второго департамента стран СНГ российского МИД Алексей Полищук.

«Мы будем изучать ситуацию, связанную с новым шагом Киева, и последствия, которые могут возникнуть для наших граждан. Решение о возможных ответных мерах будет приниматься исходя из российских национальных интересов и с учетом гуманитарной составляющей», — сказал Полищук, отметив, что для России украинцы «не чужие».

10:44 Санкции США против России не только отражаются на американской экономике, но обостряют глобальные кризисные экономические явления. Об этом заявил российский посол в США Анатолий Антонов, комментируя новые ограничения, в том числе на российское золото.

По его словам, везде наблюдаются снижение деловой активности, разрушение транспортно-логистических цепочек, замедление инвестиционных потоков, проблемы на рынке труда, падение реальных доходов бизнеса и населения.

10:27 Министерство финансов США разрешило часть сделок с некоторыми попавшими под санкции российскими компаниями в сфере безопасности гражданских самолетов. Это следует из генеральной лицензии ведомства.

Речь идет об операциях, связанных с поставками, экспортом или реэкспортом товаров, технологий или услуг для обеспечения безопасности гражданской авиации. Условием для оговоренных сделок является регистрация самолетов в юрисдикциях исключительно за пределами России.

10:12 Ассоциация мэров городов Франции намерена участвовать в восстановлении разрушенного российскими оккупантами украинского Ирпеня в Киевской области. Об этом во вторник, 28 июня, сообщил мэр Ирпеня Александр Маркушин. Он рассказал, что Ирпенское городское общество подписало соответствующее соглашение с президентом Ассоциации мэров городов Франции, мэром города Канны Давидом Лиснаром. 

09:56 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что завершить войну на территории Украины в ближайшее время не выйдет. Об отсутствии оптимизма в этом вопросе британский премьер сказал в интервью немецкому изданию ZDF после саммита Большой семерки. Лидер британского правительства сообщил, что партнеры G7 согласились с тем, что они должны помочь президенту Украины продержаться и укрепить позиции страны.

09:44 Российская Федерация будет представлять угрозу для других стран ближайшие еще 5–10 лет. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, сообщает Delfi. Он отметил, что Латвия будет настаивать, чтобы на саммите НАТО в Мадриде была принята новая стратегическая концепция Альянса, поскольку ситуация изменилась со времени принятия предыдущей стратегической концепции, а Россия стала угрозой на ближайшие десять лет.

09:32 Российская военная операция в Украине будет продолжаться, пока от украинской стороны не перестанет исходить угроза для России. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

09:20 ЕС может потребоваться более трех лет, чтобы восполнить поставки российского газа в случае их остановки, считает международное рейтинговое агентство Fitch. Полное перекрытие Россией газа не предполагается базовым сценарием Fitch, но представляет риск, отметили в агентстве.

09:06 Россия не имеет права оставаться членом Совета Безопасности ООН, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Россия наряду с Китаем, Великобританией, США и Францией является постоянным членом СБ ООН. Устав организации не предусматривает процедуры исключения постоянного члена. Он также призвал лишить делегацию России «полномочий в Генеральной ассамблее ООН».

08:51 Ситуация с вывозом зерна из украинских портов улучшилась благодаря совместным усилиям и близка к развязке, сообщил премьер-министр Италии Марио Драги, передает Reuters.

«В целом новости хорошие по поводу экспорта зерна из Украины. Многие думали, что необходимо разминировать порты, на самом деле оказывается, что есть безопасные коридоры, по которым могут выходить суда [с зерном из портов]», — пояснил Драги.

08:39 Предстоящее вступление Финляндии и Швеции в НАТО послужит сигналом президенту России Владимиру Путину, что двери альянса остаются открытыми. Путин, настаивавший на отказе НАТО от расширения, добился обратного, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам подписания меморандума между Финляндией, Швецией и Турцией.

08:27 Президент Украины Владимир Зеленский «рад вписаться в любой формат», но Россию не интересует, будет ли он «ходить где-то сбоку» на саммите G20 в Индонезии, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам совета министров иностранных дел прикаспийских государств в Ашхабаде. Его слова приводятся на сайте внешнеполитического ведомства.

08:15 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что необходимо продолжать переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом он сказал в интервью NTV. Он уточнил, что в настоящее время телефонных разговоров с Путиным не планируется.

Несмотря на это, Шольц также заявил, что переговоры не помогут, пока российский президент не поймет, что нужно закончить военную операцию, вывести войска и «признать, что Украина сама будет решать свое будущее».

08:00 В Болгарии остановят работу российские консульские службы из-за нехватки персонала после высылки российских дипломатов, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Болгарии.

Читайте также