Присваивать ИИН ребенку в момент рождения предложила депутат

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Сейчас новорожденные получают индивидуальный идентификационный номер после регистрации имени

В Казахстане в целях борьбы с торговлей детьми предложили присваивать ИИН новорожденным сразу после их рождения. С таким депутатским запросом выступила мажилисмен Екатерина Смышляева.

Она напомнила, что в Казахстане ИИН присваивается новорожденному не по факту рождения, а только после того, как родители дадут имя и заявят о регистрации.

При этом процедура проходит через три информационные системы: медицинский регистр (фиксируются пол, дата рождения, фамилия, имя и отчество матери), базу министерства юстиции (ЗАГС) и информационную систему министерства внутренних дел. Именно последняя и генерирует ИИН новорожденного.

«Однако ребенок после рождения до момента регистрации имени может месяцами не иметь «цифрового следа». Есть примеры, когда акты регистрации вообще не происходили. При этом именно через ИИН происходит интеграция в системе госуслуг и рождение ребенка как субъекта правоотношений и защиты. Именно такие юридически «нерожденные» дети очень часто вовлекаются в криминальные схемы торговли людьми и преступления против ребенка», – сказала Екатерина Смышляева.

Она заявила, что, имея в руках цифровые инструменты учета, не позволять ребенку «родиться» в информационных системах сразу после факта физического рождения и получить защиту государства – это такая же преступная халатность, как нарушение вышеперечисленных законов.

«В связи с этим считаем необходимым присвоение ИИН ребенку в момент его рождения», – добавила депутат.

Для этого необходимо распределить функции между администраторами процесса регистрации, а также модернизировать информационные системы для соответствующей интеграции.

Со своей стороны депутаты фракции Amanat готовы обеспечить правовое сопровождение этого процесса.

Накануне прокуратура Алматы обнаружила интернет-платформу, на которой можно было продать или купить новорожденного ребенка. Молодые женщины, желающие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали приобрести младенцев через сайт. Как выяснилось, на платформе публиковались объявления и от людей, желающих усыновить детей.

Читайте также