Сайгаков будут законно отстреливать в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Регулирование популяции животных запланировано на осень текущего года

В Казахстане стало слишком много сайгаков, поэтому их будут отстреливать. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

Министр сослался на ученых, которые утверждают, что в республике назрела необходимость искусственного регулирования численности сайгаков. Для этого готово соответствующее биообоснование.

«Это будет уральская популяция. Если сейчас она насчитывает чуть более 800 тыс. голов, то регулированию подлежит около 10%, то есть это 80 тыс. голов. Это в том числе направлено на поддержание и увеличение популяции данного вида животных», – сказал Брекешев в кулуарах мажилиса.

Регулирование популяции, по его словам, необходимо для того, чтобы не было конфликта с сельскохозяйственными животными.

«На сегодня в той же Западно-Казахстанской области сайгаки заходят не только на территорию пастбищ, но уже и на посевные площади. Это определенная проблема», – сказал Брекешев.

Минэкологии планирует изъять около 500 голов сайгаков для проведения научных исследований.

«Само промысловое изъятие планируется с 1 октября. Регулирование численности будет производиться в том числе и путем отстрела данных животных», – сказал глава Минэкологии.

Напомним, по данным министерства экологии, за последние десять лет благодаря охранным госпрограммам численность сайгаков в Казахстане выросла в 60 раз. Теперь на территории страны обитает более 1,3 млн особей этих млекопитающих.

Накануне ведомство опубликовало приказ о новом статусе краснокнижного млекопитающего. В нем сказано, что из-за повышенной плотности сайгаков есть риск повторения эпидемии пастереллеза. В том числе по этой причине специалисты ведомства предлагают снять запрос на пользование и включить сайгаков в список регулируемых видов животных.

В настоящее время в категории таких искусственно контролируемых млекопитающих числятся волки и шакалы.

Читайте также