Саясат Нурбек рассказал, с какими проблемами столкнутся вузы

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Последним придется цифровизироваться

Казахстанские высшие учебные заведения должны будут преодолеть три проблемы. Об этом на полях Astana Finance Days рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Первой проблемой для образовательных учреждений он назвал исчезновение монополии вузов на предоставление формального образования.

«Вторая проблема, с которой образование столкнется, и ее как-то надо будет решать, это ограниченность инфраструктуры. Если разобраться, в мире доступ к высшему образованию имеют не более 350–400 миллионов человек из 8 миллиардов населения», – сказал он.

По его мнению, именно это и стало причиной того, что технологические гиганты по всему миру бросились в гонку за талантами.

«Потому что они очень быстро поняли, что они набирают пул талантов из достаточно ограниченного количества людей, которые имеют доступ к высшему образованию по всему миру. И они начинают раскидывать неформальные образовательные возможности для миллиардов людей, чтобы увеличить социальную базу и процент талантов, которые не попадали к ним в мониторинг из числа выпускников высших учебных заведений. Университеты резко столкнулись с инфраструктурными ограничениями во время пандемии… Вузы сейчас могут принимать и обрабатывать только энное количество людей, а количество людей, которые желают получать образование, повышать свою квалификацию, увеличилось», – сказал Нурбек.

В целом, отметил он, пандемия стала катализатором, выявившим накапливавшиеся в последние десятилетия проблемы в отрасли, на которые все обратили внимание.

Кроме того, в последнее время получить высшее образование желают люди и старшего поколения. Министр связал это с ростом продолжительности жизни.

«Сейчас появился новый концепт: 60 – это новые 40…  Активность людей в связи с продолжительностью жизни сохраняется теперь дольше, и они хотят также получать образовательные услуги. Доучиться, исполнить свою мечту молодости, получить степень и так далее. И вузы, наверное, единственный способ снимать эти ограничения – идти в онлайн, идти в цифру. Потому что строиться – это долго, дорого, и ни у государства, ни у большинства (вузов. – «Курсив») таких ресурсов сейчас нет», – сказал Нурбек.

Третьей проблемой, с которой вузы сталкиваются, министр назвал то, что рынок труда слишком быстро меняется.

«Запросы рынка труда слишком быстро и резко меняются. На разработку новой учебной программы уходит 4–5 лет, за это время меняется спрос, навыки. Национальная квалификационная система не успевает за этими изменениями, чтобы воспринять их и перевести в форму учебной программы. То есть через 4–5 лет мы начинаем учить студентов этим навыкам, на месте которых появились новые. То есть весь этот механизм не работает», – сказал он.

По его словам, министерство и вузы должны найти гибкие и быстрые решения, чтобы сформировать мостик между запросами рынка труда и скоростью абсорбирования этих требований со стороны высшего образования.

В качестве самого простого решения Нурбек назвал цифровизацию, поскольку вузы не могут обойти ограничения инфраструктурного характера – на это потребуются очень большие ресурсы.

Читайте также