Токаев предложил создать прикаспийский продовольственный хаб

Опубликовано (обновлено )
Его открытие создаст новые возможности для эффективной кооперации и обеспечит надежные гарантии сбыта поставляемой продукции

Прикаспийский продовольственный хаб предложил создать Касым-Жомарт Токаев, об этом он заявил, выступая на шестом саммите глав прикаспийских государств в Ашхабаде.

Глава государства отметил, что Казахстан обладает потенциалом для увеличения экспорта мясной и молочной продукции и для укрепления торгового взаимодействия наших государств предстоит последовательно развивать современную логистическую инфраструктуру.

«Поэтому мы предлагаем создать прикаспийский продовольственный хаб, который позволит наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками», – заявил президент.

Токаев подчеркнул, что в Казахстане началось строительство современных оптово-распределительных центров с технологически развитой системой складирования, хранения и реализации продовольственных товаров.

«Системная интеграция этих центров с прикаспийским продовольственным хабом могла бы открыть новые возможности для эффективной кооперации фермеров, закупщиков, перевозчиков, продавцов и потребителей. И самое главное – обеспечить надежные гарантии сбыта всей поставляемой продукции», – особо подчеркнул лидер Казахстана.

Ранее первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр предложил создать белорусский продуктовый хаб в Казахстане для совместных поставок продукции в Китай.

Также председатель правления АО «НПП «Атамекен» Раимбек Баталов заявлял, что Казахстан имеет предпосылки стать фабрикой продовольствия для всех стран Средней Азии и Востока благодаря климатическим зонам и территориальному расположению и природно-ресурсному потенциалу.

Читайте также