Токаев призвал прикаспийские страны объединить усилия по спасению реки Урал

Опубликовано (обновлено )
Глава государства считает, что иначе в недалеком будущем спасать будет уже нечего

Касым-Жомарт Токаев призвал прикаспийские страны объединить усилия по спасению реки Урал, выступая на шестом саммите глав прикаспийских государств в Ашхабаде.

«Сейчас мы обязаны предпринять согласованные и действенные меры по спасению Жайыка, иначе в недалеком будущем спасать будет уже нечего. Мы призываем все стороны объединить усилия и выработать общий план действий по улучшению состояния реки Урал», – подчеркнул президент Казахстана.

Также он отметил, что сохранение экосистемы Каспия остается одним из ключевых направлений сотрудничества прикаспийских государств.

«Экономическое развитие и благополучие миллионов жителей побережья Каспия тесно связаны с задачей сохранения природной среды трансграничного водоема. Активная эксплуатация недр и транспортировка ресурсов несут большие риски для экологии региона», – сказал глава государства.

Также Токаев обратил внимание на важность борьбы с незаконным промыслом биологических ресурсов на Каспийском море.

«К сожалению, все еще имеют место факты незаконной добычи биоресурсов, провоза рыбной продукции, нелегального приобретения или сбыта осетровых. Для предупреждения и борьбы с подобными правонарушениями наши эксперты работают над проектом соответствующего протокола», – резюмировал он.

Напомним, на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев назвал обмеление реки Урал опасностью для жителей приграничных районов стран.

Ранее на пленарном заседании мажилиса парламента депутаты призвали премьер-министра обратить внимание на проблему обмеления реки Урал. В прошлом году Россия и Казахстан начали сотрудничество по вопросу сохранения трансграничной реки.

Читайте также