Восемь сотрудников КНБ арестованы по делу о январских событиях

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Всего задержаны девять каэнбэшников и один полицейский

По делу о январских событиях в Казахстане подозреваются 15 человек, девять из них – сотрудники Комитета национальной безопасности и министерства внутренних дел.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев.

«На сегодняшний день 15 человек признаны подозреваемыми. Из них девять человек находятся под арестом. Восемь человек – сотрудники КНБ и один полицейский», – сказал Чиндалиев в кулуарах мажилиса.

Сотрудников Национальной гвардии среди подозреваемых нет.

Кроме этого, замгенпрокурора подтвердил информацию о том, что жертвами январских событий стали 238 человек. Из них шесть человек умерли от пыток в следственных изоляторах.

«Наша официальная цифра – 232 в ходе январских событий, шесть человек – от пыток», – сказал Чиндалиев.

Ранее сообщалось, что полицейские пытали задержанных в январе утюгом.

В январе во время беспорядков погибли 220 граждан, в том числе 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов, военнослужащих.

В Генпрокуратуре сообщали, что в Казахстане 25 человек признаны потерпевшими по делу о пытках утюгом во время январских событий. Специальные прокуроры расследуют восемь наиболее резонансных случаев по фактам недозволенных методов следствия. По этим делам признаны подозреваемыми 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов, из них 9 содержатся под стражей.

В начале января мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины.

В стране на несколько суток отключили доступ к сети Интернет. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале.

Читайте также