Адвокаты Биртанова в четвертый раз заявили об отводе судье

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
В ответ на свое заявление они получили отказ
Фото: Аскар Ахметуллин

В Нур-Султане прошло очередное судебное заседание по делу экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева.

Адвокаты подсудимых в очередной раз заявили об отводе судье Алькенову, заподозрив его в необъективности, но им отказали.

«Рассмотрено ходатайство об отводе председательствующего судьи Алькенова. Отвод, заявленный адвокатом, отклонить», — сообщила о решении судья Галия Алипанова.

Обвиняемые в фальсификации внедрения в Казахстане «Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения» Биртанов и Абишев не согласны с доводами следствия.

«Я говорю, мои преступные действия в чем? В деле написано, что я издал приказы о создании комиссии. Любой госслужащий в этой стране так делает, все комиссии создаются приказами первых руководителей. Им устанавливают сроки рассмотрения того или иного вопроса. Они дают заключения комиссионные – принять или нет. Принять объект или проект и так далее (…) Комиссионно выполнена, приняли решение, оплатили, все это мимо меня проходило, поскольку это не мой функционал, даже не Абишева, он председательствовал в этой комиссии. Финансисты смотрели, юристы и так далее, айтишники, которые были вовлечены в проект. Но почему-то только мы оказываемся здесь, и нас обвиняют», — сказал Елжан Биртанов в суде.

По словам экс-министра, у стороны обвинения нет доказательств его якобы преступных действий.

«Хорошо, объясните, в чем мое действие заключается? Какими фактами оно подтверждено? Приводится голословный факт, что я давал поручение господину Цою, бывшему министру, приказ даже подписывать любым путем документы. Откройте показания, дальше по тексту показания Цоя, там он конкретно говорит: «Биртанов мне никаких поручений не давал». Откуда это?» — добавил Биртанов.

Кроме этого, экс-министр заявил о заинтересованности в этом деле со стороны главы Агентства по финансовому мониторингу и Генеральной прокуратуры.

«В свое время Генеральная прокуратура тоже пыталась разобраться, когда президент им дал поручение. Написали письмо, мол, слушайте, разработчик противоположное мнение имеет, давайте повторную экспертизу назначим. Не прошло и недели, как под давлением председателя Агентства по финансовому мониторингу Элиманова Генеральная прокуратура заднюю включает и отменяет свое решение. И повторная экспертиза не проводится, проводится якобы дополнительная. Ну, как она проходила, мы вам потом в суде всем гражданам Казахстана расскажем, как проходила экспертиза, в чем заключалось участие «Эрикссон», — говорит Биртанов.

Компания «Эрикссон» занималась разработкой платформы. Биртанов считает, что против нее в Генпрокуратуре также заведено дело, но сейчас его расследование приостановлено.

«У нас есть информация от Генеральной прокуратуры, что дело есть против «Эрикссон», что оно приостановлено. Ну да, чтобы не мешать разобраться с Биртановым. «Когда с Биртановым разберемся, потом с «Эрикссон» будем разбираться». Такой план у господина Элиманова?» — заявил Елжан Биртанов.

Он выразил надежду, что суд вынесет решение в его пользу. Бывший госслужащий в очередной раз заявил о своей невиновности и призвал к объективности судью Алькенова.

Прокурор Бауржан Шекенов в свою очередь заявил, что не видит дискриминации по отношению к обвиняемым со стороны суда. Этому, по его словам, свидетельствует удовлетворение всех ходатайств защиты.

«Это уже четвертый отвод со стороны защиты по одним и тем же основаниям. Суд предоставил возможность стороне защиты заявлять ходатайство. Это право они активно реализовывают, в том числе о вызове новых свидетелей. Судом эти ходатайства удовлетворяются», — сказал Шекенов.

Он напомнил, что адвокаты ходатайствовали о вызове в суд 13 работников компании «Эрикссон», которые занимались проектом платформы, посла Хорватии в Казахстане, экс-премьера Аскара Мамина, экс-министра здравоохранения Тамару Дуйсенову, министра цифрового развития Багдата Мусина.

«Таким образом судом принимаются все меры для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела», — сказал прокурор.

Он заявил, что сторона обвинения не согласна с мнением о неразъяснении судом сущности обвинения.

«Важно отметить, что органом следствия защиты Абишева и Биртанова материалы дела и доказательства были предоставлены в полном объеме. То есть созданы все условия для ознакомления материалов дела. Учитывая, что на заседании ни одно из оснований для отвода председательствующего судьи Алькенова не прозвучало, не установлено, прошу в отводе отказать», — сказал Бауржан Шекенов.

Выслушав всех участников процесса, суд удалился для принятия решения.

По словам гособвинителя Бауржана Шекенова, вице-министр Абишев исполнил незаконные указания Елжана Биртанова и 12 декабря 2018 года подписал акты оказанных услуг, куда были внесены фиктивные сведения о выполнении всех работ по «Платформе» в полном объеме.

Поставщику была перечислена вся сумма – $17,8 млн, что позволило Биртанову формально отчитаться за освоение бюджетных средств до окончания финансового года и исполнение государственных программ. Платформа в настоящее время не функционирует.

Это третий отвод судье по делу Биртанова.

Елжан Биртанов, возглавлявший Минздрав с 2017 года, в июне 2020-го был освобожден от этой должности. Несколько позже президент Казахстана заявил, что вторая волна COVID-19 в стране вызвана в том числе системными ошибками бывшего руководства Минздрава РК.

В августе 2020 года служба экономических расследований задержала вице-министра здравоохранения Казахстана Олжаса Абишева по подозрению в хищении бюджетных средств. В октябре 2020 года Биртанов был взят под стражу, а затем с санкции суда переведен под домашний арест. Комитет финмониторинга Минфина республики тогда сообщал, что следственные органы подозревают Биртанова в растрате бюджетных средств в особо крупном размере.

В январе 2022 года уголовное дело в отношении Биртанова поступило в суд.

7 июля этого года агентство по финансовому мониторингу (АФМ) Минфина РК объявило об окончании досудебного расследования по делу Биртанова и сообщило, что экс-министр и его подчиненный, бывший вице-министр Олжас Абишев, подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями при приемке и вводе в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Минздрава. По информации ведомства, платформа не функционирует и не используется медучреждениями, стоимость невыполненных работ составляет $4,1 млн, или 1,5 млрд тенге. Кроме того, по данным АФМ, Биртанова подозревают в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей.

Защита экс-министра в судебном заседании ранее назвала последнее обвинение в отношении Биртанова «краем цинизма». Бывший глава Минздрава РК, заразившийся тогда коронавирусом, воспользовался бортом санавиации, чтобы не подвергать риску здоровье остальных членов правительства в рабочей поездке в Тараз.

Читайте также