Цифровая валюта, борьба с финансовыми пирамидами и развитие ядерной энергетики

Опубликовано (обновлено )
Токаев провел заседание Высшего совета по реформам

Касым-Жомарт Токаев провел в четверг, 30 июня, заседание Высшего совета по реформам, сообщает пресс-служба Акрорды.

Сообщается, что президент акцентировал внимание на перспективах внедрения и использования блокчейн-технологий и цифровых валют центральных банков.

«Данное направление – не просто «футуристический» взгляд на будущее финансовых систем, а реализуемые проекты. Многие государства уже приступили к физическому тестированию своих цифровых валют. Разрабатываются и создаются экосистемы для их деятельности. Мы должны быть готовы к адаптации наших институтов к новым реалиям», – подчеркнул президент.

Также глава государства остановился на задачах по противодействию финансовым пирамидам, которые за первые пять месяцев текущего года уже завладели имуществом более 17 тыс. вкладчиков на сумму свыше 27 млрд тенге.

Другой актуальной задачей Токаев назвал принятие конкретных мер по более активному кредитованию банками реального сектора экономики. Он указал на ряд проблем в этой сфере и поручил финансовым регуляторам предложить конкретные решения.

Отмечается, что большое внимание в ходе заседания было уделено мерам по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране.

«Атомная энергетика производит более трети от общего количества низкоуглеродного электричества, сокращая годовые выбросы CO2 примерно на 2 млрд тонн, что равнозначно выбросам 400 млн автомобилей. В то же время в отношении будущего атомной энергетики доля неопределенности, связанной с различными факторами, достаточно высока. Однако очевидно, что в условиях текущего энергетического кризиса и волатильности цен на энергоресурсы вопросы использования «мирного атома» включены в повестку многих правительств. Так, на фоне геополитической напряженности Международное энергетическое агентство призвало страны Европейского союза отложить закрытие всех АЭС», – сказал он.

Президент также поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС «Аккую».

Заключительным пунктом повестки дня стал вопрос совершенствования миграционной политики. Токаев акцентировал внимание на важности привлечения трудовых мигрантов, которые будут создавать добавленную стоимость с точки зрения развития экономики и интеллектуального потенциала нашей нации.

Напомним, в декабре 2021 года Нурсултан Назарбаев анонсировал строительство АЭС в Казахстане. Тогда он сообщил, что Казахстан будет строить атомную электростанцию (АЭС) и уже ведет переговоры с Китаем об экспорте электроэнергии.

Вопрос строительства в Казахстане АЭС дискутируется уже не первый год. В начале сентября 2021 года глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что «пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция». Позже, в ноябре, он заявил, что ему все же придется принять «непопулярное» среди населения решение о строительстве атомной электростанции (АЭС). Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что Россия готова построить АЭС в Казахстане, и это предложение не ограничивается только возведением станции. Он пояснил, что речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики.

В начале июня Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов сказал, что Казахстан определил место для строительства АЭС. При этом глава государства не озвучил, где именно построят атомную электростанцию.

Читайте также