Депутаты ушли на каникулы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Они приняли за сессию 78 законов

В ходе второй сессии седьмого созыва было принято 78 законопроектов. Об этом на совместном заседании палат парламента 30 июня сообщил спикер мажилиса Ерлан Кошанов.

«Следующий вопрос – о закрытии второй сессии парламента Республики Казахстан седьмого созыва и парламентских каникулах. В ходе текущей сессии в работе обеих палат было 127 законопроектов, из них 78 были приняты. В настоящее время 66 законов, принятых парламентом, подписаны президентом, и законы вступили в силу», – сказал он.

Кошанов отметил и отдельные недостатки, оказывающие негативное влияние на законотворческий процесс.

«В числе системных недостатков – слабое планирование, недостаточная проработка и неподготовленность законопроектов. Зачастую правительство активизируется, когда поджимают сроки. Как правило, это происходит в конце года или сессии. Сложилась тенденция значительной переработки законопроектов в стенах парламента, отсутствие четкой позиции правительства по тем или иным нормам. К примеру, отдельная норма кодекса «О здоровье народа» только в течение первого полугодия менялась кардинально дважды по позиции, прямо противоположной друг другу. В январе этого года принимается норма, что не допускается закуп и сооплата зарегистрированных в РК лекарственных средств и медизделий без предельной цены. Однако в июне эта норма уже исключается. В обоих случаях целесообразность принятия обоснована тем, что население может остаться без лекарственных средств. И это не единичный факт», – сказал спикер.

По его словам, в рассматриваемые парламентом законопроекты бесконечно вносятся изменения, в том числе поправки, не отвечающие концепции законопроекта. Как результат, отметил он, значительным образом меняется первоначальная концепция законопроекта.

«Имеются случаи, когда министры за счет депутатов решают свои горящие вопросы. Это происходит и на стадии рассмотрения в мажилисе и в сенате. В результате одобренный мажилисом законопроект возвращается сенатом и среди новых поправок нормы, которые не предлагались и не обсуждались в мажилисе. Некачественная подготовка законопроектов и несвоевременное проведение экспертиз могут препятствовать реализации поставленных главой государства задач», – сказал Кошанов.

Спикер обратил внимание и на несвоевременное предоставление заключений на поправки депутатов.

«К примеру, по законопроекту «По защите прав ребенка» ответ правительства пришел через 5 месяцев. В итоге это привело к принятию закона через два года с момента внесения в мажилис. Следует отметить и недостаточную подготовленность докладчиков отдельных министерств и ведомств при представлении законопроектов в обеих палатах парламента. Оценка качества законопроектов и экспертиз в будущем будет на особом контроле парламента», – сказал он.

По его словам, у депутатского корпуса есть нарекания и к качеству ответов на депутатские запросы.

Ранее Kursiv.media уже писал о том, что депутаты уйдут на каникулы 1 июля, и рассказывал о промежуточных итогах деятельности нижней палаты.

Читайте также