ФРС ждет роста инфляции, парадоксы сильного рубля, негативные прогнозы по ВВП Китая и ЕС

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 29 июня

S&P понизило прогноз роста ВВП Европы и Китая; ФРС сомневается в эффективности своих мер по борьбе с инфляцией; Вашингтон просит Южную Корею ввести лимит цен на российскую нефть и вводит ограничения для ряда китайских компаний.

ФРС опасается, что инфляция может ускориться

Глава ФРС Джером Пауэлл признал, что американская экономика может столкнуться с рисками из-за повышения учетных ставок. «Экономика находится под влиянием множества разных сил. Мы не знаем, удастся ли нам вернуться к тому, что было раньше. Надеемся, что рост экономики останется положительным», – сказал Пауэлл.

Он также признал, что есть набор одновременных шоков, которые могут привести к еще большей инфляции, пишет The Barrons. «Но нет гарантий, что мы сможем это сделать», – сказал глава ФРС.

В июне Министерство труда США сообщило о росте потребительских цен в стране за май на 8,6% в годовом выражении – крупнейшем с декабря 1981 года.

Вашингтон просит Южную Корею ввести лимит цен на российскую нефть

Южнокорейское агентство Рёнхап сообщает, что США ведет переговоры с Южной Кореей о введении ограничений цен на российскую нефть. Тема антироссийских санкций может стать главной во время визита главы американского Минфина Джанет Йеллен в Южную Корею, запланированного на следующий месяц. Западные страны продолжают обсуждать различные меры, чтобы ограничить доходы России от экспорта нефти и газа. Сделать это пока не удалось, поскольку Россия перенаправила экспорт, а также ввела альтернативные схемы поставок и «санкционную премию» – то есть продажу с дисконтом до 30%. Но это не мешает ей обеспечивать доходы госбюджета.

Накануне страны G7 объявили, что договорились рассмотреть возможность полного запрета на транспортировку российских нефти и нефтепродуктов по морю во всем мире, если сырье не приобретается по согласованной цене. Однако пока еще просчитываются последствия этой меры для самих стран G7.

S&P понизило прогноз роста ВВП Европы и Китая

S&P ожидает, что экономика Евросоюза в 2022 году увеличится на 2,6%, а не на 2,7%, как прогнозировалось в мае. Также понижен прогноз по росту экономики Китая с 4,2 до 3,3%, сообщает CNBC. На следующий год прогноз, напротив, был улучшен до 5,5%. При этом сохранен майский прогноз роста американской экономики в 2022 году на уровне 2,4%, однако на будущий год он понижен с 2% до 1,6%. «Сейчас можно сказать, что центробанки слишком долго ждали момента для повышения ставок», – говорится в отчете S&P.

Siemens и NVIDIA договорились о создании промышленной метавселенной

Как сообщает Reuters, компания Siemens подписала партнерское соглашение с разработчиком чипов NVIDIA. Стороны планируют разработку промышленной метавселенной — расширенной виртуальной реальности для компаний, которая позволит сократить расходы на эксплуатацию заводов и ускорить разработку новых продуктов. Облачная платформа будет включать в себя оборудование, программное обеспечение и цифровые услуги.

США внесли в черный список еще пять китайских компаний

За нарушение санкций в отношении России Connec Electronic, King Pai Technology, Sinno Electronics, Winninc Electronic и World Jetta Logistics введен запрет на сотрудничество с американскими фирмами, пишет The Financial Times. Эти китайские компании оказывали поддержку российским военным и оборонным компаниям, утверждают в Вашингтоне.

Удивительная экономическая головная боль России: сильный рубль

С начала 2022 года рубль укрепился уже на 41% по отношению к доллару, это лучший показатель среди 56 ведущих валют мира, следует из анализа Dow Jones Market Data. Однако сильный рубль грозит ударом по российскому бюджету из-за снижения величины налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли, пишет The Wall Street Journal. В Capital Economics подсчитали, что по сравнению с февралем 2022 года Россия получает примерно вдвое меньше налоговых поступлений от нефтегазового сектора в рублевом выражении. В среду министр финансов РФ Антон Силуанов обнародовал новое предложение по противодействию укреплению рубля: покупка валюты так называемых «дружественных стран», чтобы через них косвенным образом повлиять на обменный курс рубля по отношению к доллару и евро. Обычные инструменты регулирования валютного рынка Россия применить не может из-за санкций.

Коротко

Государственная нефтяная компания Эквадора Petroecuador заявила покупателям об обстоятельствах непреодолимой силы при экспорте сырой нефти марки Oriente из-за остановки скважин и случаев саботажа на месторождениях в Амазонии. До 12 июня в стране добывалось около 520 тыс. баррелей в сутки, общее снижение объема добычи составляет более 50%.

Цена биткоина в среду снизилась на 3%, ниже психологической отметки в $20 тыс.

Стоимость газа в Европе превысила $1 500 за 1000 кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Читайте также