Казахстанские военнослужащие отправятся в миротворческие миссии

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Они поедут в Мали, Конго и Ливан

Депутаты мажилиса и сената парламента на совместном заседании 30 июня поддержали предложение президента Касым-Жомарта Токаева о направлении казахстанских военнослужащих в качестве миротворческого контингента в несколько стран.

«В соответствии с подпунктом 5 статьи 53 Конституции Республики Казахстан вношу предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил совокупной численностью около 430 военнослужащих для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике. Во-вторых, в миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго. В-третьих, в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали, в-четвертых, в миссии временных сил ООН в Ливане. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев», – зачитал обращение главы государства министр обороны Руслан Жаксылыков.

Министр обороны отметил, что Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения наиболее востребованных в миссиях ООН: пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения военной полиции. По его словам, ранее казахстанские военнослужащие уже направлялись в миротворческие миссии за пределами республики. С 2014 года 45 казахстанских офицеров поддерживали мир и безопасность в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д-Ивуаре, Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. С 2018 года 520 казахстанских военнослужащих несли службу в составе миротворческого подразделения в Ливане.

«На сегодняшний день в миссии ООН в Западной Сахаре и временных силах ООН в Ливане проходят службу шесть и девять казахстанских военнослужащих соответственно», – сказал Жаксылыков.

Глава Минобороны РК отметил, что оценка и отбор военнослужащих миротворческого контингента состоит из нескольких этапов.

«От Казахстана в ООН нами поданы пять подразделений. Все они находятся на разных уровнях подготовки. Мы наши подразделения будем отправлять не сразу, а по заявке. Нам будет даваться оценка по готовности к выполнению миссии», – сказал Жаксылыков.

Министр отметил, что направление контингента в миротворческие операции ООН не только вносит значительный вклад в укрепление глобальной безопасности, но и способствует повышению авторитета и роли Казахстана на международной арене.

«Последние события в регионе и мире свидетельствуют о новых рисках и вызовах региональной и национальной безопасности, часть из которых может требовать реагирования военными методами. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос дальнейшего укрепления боевой выучки войск и получения практического опыта противодействия современным угрозам», – сказал он.

Жаксылыков также сообщил, что в период участия в миротворческой миссии казахстанским военнослужащим выплачивается заработная плата в трехкратном размере. Также им дополнительно даются две недели к ежегодному отпуску, а месяц службы в миротворческом контингенте будет засчитываться за полтора месяца.

Ранее сообщалось, что военнослужащим Казахстана повысят пенсионный возраст. Поскольку в 2022 году в закон введена норма, которая увеличивает срок службы до пяти лет, пенсионный возраст также будет увеличен в пределах пяти лет. Пенсионные выплаты при этом увеличатся. Размеры пенсии напрямую зависят от выслуги лет военнослужащего.

Читайте также