Пороги достаточности для перевода в УИП из ЕНПФ могут изменить

Опубликовано (обновлено )
Расчеты предлагают производить на основе стоимости пенсионных аннуитетов

В Казахстане могут пересмотреть методику расчета порога достаточности для перевода в компании, управляющие инвестиционным портфелем из ЕНПФ, сообщает пресс-служба фонда.

Отмечается, что члены общественного совета при ЕНПФ предложили расширить инвестиционные возможности для более широкого круга вкладчиков ЕНПФ по выбору УИП, не ограничиваясь порогом минимальной достаточности.

Председатель правления АО «ЕНПФ» Жанат Курманов сообщил, что в отличие от жилья и лечения, когда пенсионные средства изымаются из пенсионной системы, при переводе в УИП деньги остаются в системе и их целевое назначение сохраняется.

«В связи с этим совместно с финансовым рынком на площадке АФК рассматривается предложение об изменении условий перевода части пенсионных накоплений УИП без привязки к порогам минимальной достаточности. При этом также возможно будет правильным, если в будущем расчет размеров порогов достаточности будет основываться на стоимости пенсионных аннуитетов», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ЕНПФ исполнил более 1,7 млн заявлений на жилье и лечение. Больше всего обращений было от жителей Алматы, Нур-Султана и Мангистауской области. Кроме того, управляющим инвестиционным портфелем (УИП) на 1 июня текущего года переведено 8,7 млрд тенге, ЕНПФ исполнены 5 870 заявлений. Средняя сумма перевода составляет около 1,5 млн тенге.

Читайте также