Качай и поехали

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Как шеринговые компании «на колесах» делят рынок в Казахстане
Фото: Иван Гончаров

Рынок поминутного проката электросамокатов в Алматы пополнился крупным российским кикшеринговым сервисом Whoosh. Местные игроки пока относятся к новичку с настороженным опасением: два года назад другая российская компания, Anytime, окончательно выдавила с рынка первый отечественный каршеринг – Doscar.

Задавили количеством

Первопроходцем казахстанского каршеринга стала компания Doscar. «Дружелюбный» сервис вышел на рынок Алматы в 2015 году и просуществовал вплоть до 2020 года. Проект оказался капиталоемким, и окупить его, по словам одного из создателей – Асылбека Есенова, не удалось. «Основная причина закрытия – недостаток финансирования, приход Anytime также сказался негативно», – отметил он.

Парк Doscar не превышал 25 авто, число уникальных пользователей в месяц варьиро­валось от двух до трех тысяч человек. Мест­ный игрок не смог конкурировать с российским сервисом – на момент открытия в октябре 2018 года парк Anytime насчитывал 100 машин. Компания сообщала, что число новых зарегистрировавшихся пользователей сервиса за первую неделю превысило 18 тыс. Экспансия на казахстанский рынок стоила Anytime около $10 млн инвестиций. Сейчас это единственный каршеринг, работающий в стране, и он по-прежнему представлен только в Алматы, владея примерно 500 автомобилей.

В 2021 году сумма налоговых отчислений, которые Anytime заплатила в казахстанскую казну,  возросла в 2,7 раза (с 45,9 млн до 125,6 млн тенге) по сравнению с 2019 годом, первым полным годом работы сервиса в РК.

Сооснователь же Doscar решил освоить другой вид шеринга на колесах – краткосрочную аренду электросамокатов, и в год закрытия компании Doscar в Казахстане заработал кикшеринговый сервис Ozim.

«Кикшеринг, в отличие от каршеринга, менее капиталоемкий. Учитывая наш опыт в шеринге и видя потенциал, было принято решение сменить вид деятельности», – рассказал Есенов. 

По словам предпринимателя, рентабельность его нового бизнеса составляет 30–40%.

Фото: Иван Гончаров

Кикшеринговый квартет

Сейчас в Казахстане представлены четыре кикшеринговых сервиса. Дольше всех на рынке Ozim, сразу за ним, весной 2021 года, появились два новых игрока – казахстанская компания JET (присутствует еще в Беларуси, Грузии, Армении, Сербии, до войны работала в пяти городах Украины) и белорусский Eleven (присутствует в Беларуси и Грузии). Последним, в июне 2022 года, на рынок зашел российский Whoosh (присутствует в России и Беларуси).

Три кикшеринговые компании сосредоточены только на Алматы. Исключением стал JET, который предоставляет сервис в Нур-Султане, Шымкенте, а также по франшизе в Кызылорде. В прошлом сезоне компания работала в Актау, но из-за невыносимой жары поездок там было относительно мало, и поэтому бизнесмены перевезли самокаты из Актау в Шымкент и решили сконцентрироваться на трех крупных городах.

По оценке кикшеринговых сервисов, спрос на услугу поминутного проката растет.

«В Алматы в апреле этого года на наших самокатах проехали почти в пять раз больше, чем в апреле прошлого. Это вполне объяснимо – мы привезли больше самокатов, значительно расширили зону для катания и постоянно работаем над улучшением пользовательского опыта. В Алматы нашим сервисом воспользовались более 235 тыс. клиентов – это более 10% жителей города», – говорит директор JET Мусалав Алибеков.

Жители Алматы предпочитают использовать самокаты по транспортному сценарию, то есть не в целях развлечения, а чтобы доехать от пункта А к пункту Б, на небольшие расстояния, не превышающие 3–5 км. Поэтому поездки в среднем длятся 10–15 минут.

В компании Eleven отмечают, что число пользователей в городе продолжит расти и дальше.

Иван Гончаров

«Развитым рынок можно считать на третий-четвертый год активного присутствия операторов, потому что аудитория растет с каждым годом. Первыми кататься начинают самые активные пользователи, затем подключается более консервативная аудитория. На третий год количество клиентов становится существенно больше», – говорит CEO компании Денис Богданов.

Новенький не съест

Самым весомым игроком из представленных в Казахстане можно считать новичка Whoosh. Компания работает более чем в 40 городах России и Беларуси с общей аудиторией в 8 млн пользователей. Парк насчитывает более 85 тыс. электросамокатов и электровелосипедов. В феврале 2022 года Whoosh планировал выходить на европейский рынок, в частности в Лиссабон. Для «освоения» Европы они привлекли около $25,7 млн от фонда «ВТБ Капитал Инвестиции» и «Открытие Капитал» – обе эти компании попали под санкции.

«В настоящее время ведение дел в европейском регионе осложнено», – прокомментировали нам в Whoоsh. Ускорила ли международная обстановка их приход в Казахстан, или это было в планах изначально, в компании не сообщили, ссылаясь на коммерческую тайну. При этом отметили, что они «давно смотрели на рынок Казахстана с симпатией». Примечательно, что наклейки с инструкцией по эксплуатации на новеньких самокатах только на английском языке, и, возможно, они действительно предназначались для европейцев.

Приход такого крупного игрока казахстанские компании не обрадовал. «По нашему мнению, спрос на казахстанском рынке уже полностью удовлетворен работающими тут не первый год компаниями. Конечно, десятки миллионов долларов привлеченных инвестиций позволяют им (Whoоsh – «Курсив») закупать большое количество самокатов и переманивать сотрудников конкурентов, обещая значительно большие зарплаты, но не думаю, что это сильно поможет на рынке Казахстана», – считает Алибеков. В JET уверены, что их позиция внутри РК гораздо прочнее. «Также мы продолжаем открываться в других странах, так как у нас нет ограничений в виде санкционных денег», – добавил Алибеков.

Асылбек Есенов полагает, что сценарий Doscar не повторится, и никого из конкурентов россияне с казахстанского рынка не выдавят, так как местные компании наработали свою клиентуру и имеют активных пользователей.

Если сравнить тарифы и стоимость поездок, то окажется, что во всех кикшеринговых компаниях они варьируются примерно в одном ценовом диапазоне. Приложения и схемы работы имеют схожие сценарии, а затраты на ремонт и обслуживание во всех сервисах, по данным самих компаний, также примерно равные.

Рынок кикшеринга Алматы можно считать насыщенным (четыре-пять компаний – это предел для миллионника). Поэтому в борьбе за клиентов компании развивают свои сильные стороны. Так, например, Eleven делает ставку на свои самокаты, которые в компании проектируют самостоятельно с учетом опыта эксплуатации, таким образом они получаются более удобными и прочными. В JET оптимизируют операционные процессы и развивают тарифную сетку для удобства клиентов. А новичок Whoosh заявляет о том, что они будут работать над сервисом и готовы тратить на это «даже больше, чем нужно».

Акимат объединяет

Есть направление, в котором кикшеринговые сервисы готовы взаимодействовать друг с другом. Для развития микромобильного транспорта и его эффективной интеграции в городскую инфраструктуру Ozim совместно с JET и Eleven создали Ассоциацию экологичного транспорта.

«Конечно, конкуренция есть, но при этом давление со стороны всегда больше. Поэтому мы решили, что будем адекватно конкурировать и адекватно вести бизнес. Выставляться так, чтобы самокаты никому не мешали. Потому что от любой жалобы страдают все – акимат не будет разбираться, кто именно ведет себя некорректно. Поэтому если наши сотрудники видят, что чужой самокат валяется, они его правильно поставят, и, наоборот, наш самокат  поправят сотрудники других компаний», – комментирует Мусалав Алибеков.

Чтобы сократить репутационные риски, компании стремятся к поддержанию порядка на улицах и повышению культуры вождения. Сервисы даже ввели новую позицию – скауты. Это сотрудники, которые следят за тем, чтобы самокаты не бросали посреди тротуаров или в других неположенных местах. В приложениях появились специально разрешенные виртуальные парковки, где можно оставить самокаты. Также пользователям предлагают пройти бесплатные курсы вождения и парковки. Все игроки алматинского рынка кикшеринга установили ограничения скорости на свою технику – максимальная скорость передвижения в городе теперь 25 км/ч, а в людных местах она ограничена до 15 км/ч.

Читайте также