S&P 500 снижается третий день подряд

Опубликовано
Инвесторы оценивали высказывания Пауэлла на форуме ЕЦБ

В среду, 29 июня, основные фондовые индексы США закрыли торги разнонаправленно. Инвесторы фокусировались на заявлениях сотрудников центробанка, а также председателей корпораций, а поводом для их беспокойства стал рост инфляции, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,27%, до 31 029,31 пункта. Лидерами роста стали акции сети ресторанов быстрого питания McDonalds, Microsoft (компания по производству программного обеспечения) и медицинской страховой компании United Health Group. Больше всего снизились бумаги производителя строительной техники Caterpillar, энергетической компании Chevron и финансовой компании American Express.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,07%, составив 3 818,83. Пять секторов из 11 продемонстрировали падение.

Технологический индекс Nasdaq Composite снизился на 0,03%, до 11 177,89 пункта. Антилидерами роста стали акции поставщика комплексных решений по управлению человеческим капиталом Paychex, сервиса для аренды жилья Airbnb и производителя электромобилей Lucid Group. Больше всего повысились бумаги производителя энергетических напитков Monster Beverage, производителя продуктов для ветеринарии IDEXX Laboratories и социальной сети Meta Platforms.

Акции Азиатского рынка по итогам торгов в среду уменьшились: гонконгский индекс Hang Seng потерял 1,9%, японский Nikkei –0,9%, Shanghai Composite – 1,13% после заявления президента КНР Си Цзиньпина о том, что политика страны по отношению к коронавирусу является «правильной и эффективной».

Падение Wall-Street во вторник привело к снижению азиатских и европейских фондовых бирж, особенно из-за опасений, что ограничения поставок в Китае могут усугубить глобальное инфляционное давление.

Казначейские 10-летние облигации упали до 3,091%. Индекс доллара США (DXY) укрепился на 0,6%.

В среду внимание инвесторов фокусировалось на корпоративных доходах и заявлениях ЦБ.

Рынок ожидает сокращения маржи прибыли и пересмотра прибыли в сторону понижения, считает портфельный менеджер Natixis Investment Managers Джек Янасевич. Он указал на то, что S&P 500 на прошлой неделе упал примерно на 25% с январского пика. Это может являться признаком снижения прибыли, рассказал аналитик Market Watch.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл на ежегодном форуме Европейского центрального банка (ЕЦБ) заявил о том, что видит вероятность возвращения инфляции в 2% при сохранении сильного рынка труда. Но также добавил, что нет гарантии на «мягкую посадку».

Согласно экономическим данным США, ВВП за первый квартал снизился на 1,6% против предыдущего падения на 1,5%.

Аналитики JPMorgan Chase & Co. заявили, что теперь стало «разумным учитывать риск того, что в этом году экономика США и/или мировая экономика скатится в рецессию». Всего неделю назад фининститут представил прогноз по глобальным рынкам, в котором сообщалось об отсутствии угрозы рецессии в текущем году, отмечает MarketWatch.

Как заметил Луи Навелье, председатель и основатель Navellier & Associates, интересным является то, что еще не было «рецессии доходов», несмотря на возможную рецессию в экономике. Однако корпоративная прибыль все еще остается под давлением инфляции, добавил он.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции китайского производителя электромобилей NIO упали на 2,2% после того, как компанию обвинили в преувеличении финансовых результатов. Напомним, NIO опровергает эти обвинения.
  • Бумаги визуальной поисковой системы Pinterest выросли на 1,3% после ухода основателя компании Бена Зильбермана. На его место пришел бывший сотрудник Google.
  • Акции сети розничных магазинов Bed Bath & Beyond уменьшились на 23,6% после публикации компанией слабых финансовых результатов. Также компания в среду объявила об отставке председателя правления сети Марка Триттона.
  • Бумаги производителя пищевых продуктов General Mills увеличились на 6,3%. На это повлияли квартальные результаты производителя, превзошедшие ожидания аналитиков.

Российский рынок по итогам торгов в среду закрылся в минусе. Так, индекс Мосбиржи снизился на 1,25% и составил 2 378,55, индекс РТС – на 3,59% и достиг 1 413,01.

29 июня индекс Казахстанской фондовой биржи увеличился на 0,47%, до 2 674,45. Объем сделок с акциями, включенными в индекс KASE, вырос по итогам торгов на 1,2% и составил 34,6 млн тенге ($75,8 тыс.). Шесть индексных акций из восьми продемонстрировали рост.

Бумаги Kaspi на Лондонской фондовой бирже подешевели на 3,43%, до $47,8, акции Казатомпрома – на 2,06% и составили $25,66, ГДР Народного банка – на 0,0% и достиг $9,98.

Читайте также