Учредителя «Оператор РОП» подозревают в присвоении 920 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Шнар Муктарова объявлена в розыск

Учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова объявлена в розыск, за информацию о ее местонахождении предусмотрено вознаграждение до 12 млн тенге.

Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции. Досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Оператор РОП» и других лиц по признакам хищения денежных средств в особо крупном размере еще продолжается.

Шнар Муктарову подозревают в присвоении крупной суммы денег. По данным следствия, в 2017-2018 годах экс-учредитель организации в нарушение требований Экологического кодекса присвоила 920 млн тенге утилизационного сбора, которые ей были выплачены незаконно в виде дивидендов.

Учредитель объявлена в розыск. Суд заочно санкционировал арест Муктаровой. За информацию о ней предусмотрено вознаграждение в размере до 4 тыс. МРП (1 МРП = 3 063 тенге). В агентстве гарантируют конфиденциальность информаторам.

Бывший генеральный директор компании Светлана Коротенко по-прежнему находится под следствием. Ее подозревают в хищении 20 млрд тенге за период с 2016 по 2021 год. По версии следствия, экс-гендиректор устанавливала завышенную стоимость утилизации автомобилей.

Также задержан бывший управляющий директор ТОО «Оператор РОП». Его подозревают в совершении хищения денежных средств в сумме свыше 13 млрд тенге.

Ранее по подозрению в коррупции были задержаны и арестованы вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, который отвечал за утилизацию мусора, и председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев. Расследование продолжается. Также сообщалось о самоубийстве управляющего директора по правовым вопросам «Оператор РОП» Руслана Шамшиева

В мае со счетов организации были сняты аресты. Как рассказал генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов, из 198 млрд тенге 100 млрд правительство направило на льготное автокредитование, остальные средства – на другие социальные проекты.

Читайте также