Акции автомобильных компаний рухнули во втором квартале

Опубликовано
Лидером падения стали бумаги Tesla

Индексы США упали во втором квартале, но еще больше снизились акции автомобильных компаний. Больше всех подешевели бумаги производителя электромобилей Tesla. Об этом сообщает Barron’s.

Во втором квартале 2022 года индекс S&P 500 упал на 16,5%, Dow Jones — на 11,8%, Nasdaq Composite — на 17,5%. Акции автомобильных компаний упали еще больше. Бумаги Ford Motor и General Motors обвалились на 34% и 27%, соответственно.

Акции Tesla показали худшие результаты, упав примерно на 38%. Падение бумаг компании привело к снижению рыночной капитализации производителя электромобилей более чем на $400 млрд.

Не лучше дела обстояли и у крупных компаний по производству автозапчастей. Бумаги QuantumScape (стартап, работающий над новой технологией аккумуляторов для электромобилей) продемонстрировали самое резкое падение, обвалившись на 57%.

Растущие ставки негативно влияют на автомобильный сектор по нескольким причинам. Во-первых, большинство автомобилей продается в кредит, а повышение ставок, как известно, ведет к росту процентов по займам, что снижает спрос на новые автомобили. Во-вторых, на фоне роста инфляции увеличиваются затраты производителей автомобилей и автозапчастей, что в итоге снижает их прибыль.

Как отмечает издание, акции производителей электромобилей пострадали сильнее, чем бумаги традиционных компаний и поставщиков автозапчастей. Средняя доходность акций электромобилей, которую отслеживает Barron’s, за квартал снизилась примерно на 38%.

Однако акции трех китайских производителей электромобилей выросли — NIO, Li Auto и XPeng подорожали на 3%, 48% и 15% соответственно. Их рост издание связывает с тем, что первый квартал для них был очень плохим. Например, акции NIO обвалились на 34% в первом квартале, Li и XPeng упали на 20% и 45% соответственно.

Читайте также