Акимат Шымкента пригласит инвесторов для строительства ЛРТ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По проектам нового транспорта уже готовится документация

Акимат Шымкента рассматривает возможность привлечения инвесторов к проекту строительства в городе ЛРТ. Об этом на пресс-конференции 1 июля сообщил аким Шымкента Мурат Айтенов.

Он отметил, что в утвержденный в 2012 году генплан города вносятся соответствующие изменения.

«Тогда Шымкент был центром области. Сейчас в городе проживают свыше миллиона человек. В этом году с учетом динамики роста населения вносятся изменения. Мы дали срок — месяц, чтобы жители города смогли внести свои предложения. Вы сами видите, что подключаются ЛРТ, БРТ. По мнению экспертов, городу-миллионнику нужен альтернативный вид транспорта. Потому что наблюдается рост динамики населения», — сказал он.

Айтенов сообщил, что документация по проектам ЛРТ и БРТ уже готовится.

«Как это будет подключено – в дальнейшем этот вопрос обсудим с правительством. Тем не менее мы будем рассматривать возможность привлечения инвесторов для внедрения ЛРТ», — сказал аким.

По его словам, реализация проектов ЛРТ и БРТ будет зависеть от конкретных предложений инвесторов и возможностей городского бюджета. При этом Айтенов уточнил, что в настоящее время общественный транспорт Шымкента работает полностью на рыночных условиях.

Ранее Kursiv.media писал, как будут соединять ЛРТ в Алматы с талгарской электричкой. Небольшой поезд в будущем будет ходить из Талгара через Алматы-2 до Алматы Арена.

Читайте также