Долю биржевых торгов расширят авиатопливом

Опубликовано
Глава правительства Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики

Глава правительства РК Алихан Смаилов поддержал предложения по увеличению биржевых торгов авиатопливом с 10 до 20%. Об этом стало известно в ходе заседания Комиссии по демонополизации экономики, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Отмечается, что на заседании были рассмотрены меры по демонополизации рынков услуг гражданской авиации, общественного транспорта и финансового рынка.

«В целом главой правительства поддержаны предложения по увеличению доли биржевых торгов авиатопливом с 10% до 20%, увеличению срока действия в аэропортах режима Открытого неба с трех до пяти лет, внедрению системы перевода текущих счетов клиентов между банками внутри страны и стандартам открытых банковских программных интерфейсов (Open Banking и Open API)», — говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании обсуждались предложения по демонополизации рынков электроэнергии, железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок.

Напомним, биржевые торги топливом для реактивных двигателей (авиакеросином) запустили в Казахстане с 22 сентября прошлого года. В 2021 году 10% от общего объема, предназначенного для внутреннего рынка, реализовалось через товарные биржи.

Ранее сообщалось, что 72% авиатоплива контролируют ТОО «PETROSUN» – 54% и АО «КазМунайГаз» – 18%. Керосин у Petrosun покупает АО «Air Astana» – 45%, АО «Международный аэропорт Нур-Султан Назарбаев» – 17%, ТОО «Scat» – 13%, ТОО «Винес трейдинг» – 9%, АО «Международный аэропорт Алматы» – 8%, АО «Qazaq air» – 3,3%. Все авиатопливо у КМГ приобретает АО «КазМунайГазАэро».

Читайте также