Индексы США снизились из-за данных о падении потребительских расходов

Опубликовано
Dow Jones потерял 0,82%, S&P 500 – 0,88%, NASDAQ – 1,33%

В четверг, 30 июня, основные фондовые индексы США закрыли торги ослаблением из-за снижения потребительских расходов. Так S&P 500 показал худшие результаты за первое полугодие с 1970 года, совокупное падение которого составило 20,6%, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,82%, до 30 775,43 пункта. Антилидерами роста стали акции сети розничных аптек Wallgreens Boots Alliance, разработчика программного обеспечения Salesforce и производителя строительной техники Caterpillar. Больше всего поднялись бумаги страховой компании Travelers Companies, поставщика потребительских товаров Procter&Gamble и производителя электронной системы управления Honeywell International.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,88%, составив 3 785,38. Показатель падает четвертую торговую сессию подряд. Восемь секторов из 11 продемонстрировали падение.

Технологический индекс Nasdaq Composite снизился на 1,33%, до 11 028,74 пункта. За первое полугодие Nasdaq Composite показал худший результат за всю историю, потеряв почти 30%. Акции сети розничных аптек Wallgreens Boots Alliance, софтверной компании Docusign, сервиса для аренды жилья Airbnb завершили торги в красной зоне. Бумаги энергетической компании Exelon, ретейлера Costco Wholesale, Verisk Analytics (занимается анализом данных) закрылись в плюсе.

Азиатский индекс Shanghai Composite по итогам торгов в четверг увеличился на 1,1%. На это повлияли данные производственного сектора Китая. Бумаги европейского рынка в четверг закрыли торги уменьшением. Так, индекс Stoxx 600 потерял 1,6%, FTSE 100 – 0,2%. Цена на золото снизилась на 0,6%.

Казначейские 10-летние облигации упали до 2,979%, уменьшившись за квартал на 64,9 базисных пункта.

В четверг настроение американских инвесторов ухудшилось из-за сокращения потребительских расходов, а также на фоне геополитических опасений.

Потребительские расходы в США выросли на 0,2% в мае, но с учетом инфляции снизились на 0,4%. Падение связывают с замедлением экономики и ростом инфляции. Ключевой показатель уровня инфляции Америки упал на 0,6%, что свидетельствует о смягчении ценового давления.  

Напомним, ВВП США по итогам первого квартала уменьшился на 1,6%. Об этом стало известно в среду. Между тем главный индикатор ВВП Америки GDPNow от Федерального резервного банка Атланты упал на 1% за второй квартал.

По мнению главного стратега по акциям Credit Suisse Джонатана Голуба, эти экономические данные подтверждают снижение потребительских расходов. «Я не верю, что мы приближаемся к рецессии, но это указывает на дальнейшее замедление экономики», — поделился аналитик.

Напомним, днем ранее сообщалось о заявлении главы ФРС Джерома Пауэлла о возвращении к 2% инфляции. В ходе своего выступления он также предупредил о том, что нет никаких гарантий для «мягкой посадки».

Вдобавок на настроения инвесторов продолжает влиять вторжение России в Украину, которое усилило геополитические опасения и способствовало резкому росту цен на продукты питания и энергию.

Помимо этого, на повестке дня в четверг были данные по заявкам на пособие по безработице. Значение упало до 231 тыс. за неделю, завершившуюся 25 июня, следует из информации министерства труда. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали значение в 230 тыс.

Какие компании были в центре внимания

  • Salesforce (разработчик програмного обеспечения) и Walgreens Boots Alliance (владеет розничными аптечными сетями) стали двумя худшими компонентами индекса Dow, снижение которых составило 7,2% и 3,3% соответственно.
  • Акции круизных компаний Norwegian Cruise Line, Carnival Corp. и Royal Caribbean Cruises продемонстрировали резкое падение в четверг.
  • Бумаги Enphase Energy по управлению домашнего энергопотребления и поставщика электроэнергетической инфраструктуры Quanta Services поднялись больше всех компаний из S&P 500 на 5,74% и 4,73% соответственно.

Российский рынок по итогам торгов в четверг обвалился. Индекс Мосбиржи снизился на 7,3% и составил 2 404,85, индекс РТС – на 4,81% и достиг 1 345,01.

30 июня индекс Казахстанской фондовой биржи незначительно увеличился на 0,01%, до 2 674,72. Объем сделок с акциями, включенными в индекс KASE, снизился по итогам торгов на 36% и составил 22,1 млн тенге ($47,59 тыс.). Пять индексных акций из восьми упали.

Бумаги Kaspi на Лондонской фондовой бирже подешевели на 4,81%, до $45,5, акции Казатомпрома, напротив, подорожали на 1,09% и составили $25,94, ГДР Народного банка – на 0,2% и достигли $10.

Читайте также