Как EdTech-решения меняют нашу жизнь

Опубликовано
И что такое Образование 4.0
Фото: Astana Finance Days

М.Е.Т.А. (Мобильность. Инновации. Технологии. Действия) — именно так сформулирована ключевая тема Форума образовательных технологий EdTech, который прошел 29 июня 2022 года на площадке Astana Finance Days.

В числе прочего на форуме обсудили тот факт, что стремительное внедрение технологических решений в образование в Казахстане и мире создало предпосылки для принципиального качественного перехода на новый уровень, импульс к формированию новой концепции, которую, по аналогии с Индустрией 4.0 или Web 4.0, можно назвать Образование 4.0.

EdTech-решения изменили традиционные представления об образовании. Ключевыми факторами стали распространение беспроводной связи, геймификация знаний, повышение доступности искусственного интеллекта, роботизация и другие технологии. Образование нового поколения призвано готовить молодых людей к вызовам современного мира, для которых характерна динамичность и способность быстро обучаться.

Трансформацию отечественной системы образования обсудили участники панельной сессии «Инвестиции в образование – инвестиции в будущее».

«Одна из 17 целей устойчивого развития ООН посвящена качественному образованию. Она важна не только сама по себе, но и потому что качественное образование влияет на другие цели – чистую энергию, гендерное равенство, экономический рост, инновации», – отметил Эклавья Бхаве, глава Coursera в Азии.

По словам спикера, в постиндустриальную эпоху не материальные, а именно интеллектуальные ресурсы и технологии определяют результаты успешного социально-экономического роста стран. Однако большой разрыв между знаниями, которые преподают в школах и вузах, и необходимыми навыками для трудовой деятельности остается глобальной проблемой.

«Способность учиться в любом возрасте – это и есть М.Е.Т.А.-познание. Тот фундаментальный навык, который мы должны формировать на протяжении всей жизни», – подчеркнул Джонатан Слейтер, внештатный советник по стратегическим вопросам, реформам государственной службы и анализу возможностей правительства Великобритании.

Спикер рассказал о партнерстве системы образования и работодателей во всем мире.

«Сейчас в профессиональной сфере уже не требуется только высокая квалификация. Нужно быть проактивным и обладать всевозможными «мягкими навыками»: креативностью, умением работать в команде, эмоциональным интеллектом, способностью слышать и быть неравнодушным. Это то, что отличает нас от искусственного интеллекта – умение быть небезразличным», – сказал он.

«Образовательные технологии нужны не меньше, чем финансовые или любые другие. За последние десятилетия изменилась сама парадигма образования. Это не просто какой-то рутинный и консервативный процесс, а инновационная технологическая сфера, в которой постоянно появляются новые инструменты передачи знаний», – говорит Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА.

Он напомнил, что партнерство финансового центра с Coursera началось еще в 2017 году. Кроме того, для развития человеческого капитала в МФЦА создано Бюро непрерывного профессионального развития (BCPD). Бюро успешно развивает стек технологий и реализует ряд образовательных проектов.

На пленарной сессии «M.E.T.A WOMEN. Новый Казахстан: женщины в управлении‎» спикеры обсудили роль женщин в экономике и социуме. Ключевым тезисом дискуссии стало расширение представленности женщин в корпоративном секторе на уровне принятия решений. Спикеры уверены, что этот вопрос необходимо прорабатывать и искать решения как на глобальном, так и на национальном уровне.

По итогам сессии были обозначены проблемы и траектория развития вопроса гендерного равенства на управляющих местах и бизнесе. В первую очередь спикеры отметили, что необходимо начать уже сегодня доносить месседж о необходимости участия женщин в экономике и управлении.

Увеличение количества женщин на руководящих должностях приводит к улучшению финансовых и нефинансовых показателей, экологических, социальных и корпоративных стандартов, к гендерно-справедливым методам найма и продвижения по службе.

На площадке Форума образовательных технологий EdTech прошла панельная сессия «Меня не заменят роботы», посвященная так называемым «Что? Где? Когда? – технологиям». Цифровая грамотность является не компетенцией, а скорее встроенным модулем в интерфейсе программных решений бизнеса и государства.

Еще ряд сессий в рамках Astana Finance Days был посвящен сотрудничеству Казахстана с университетами Великобритании и США.

Читайте также