Как менялся доллар в странах Центральной Азии в июне 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, где подорожал доллар и что происходит с евро и рублем

В июне 2022 года американская валюта подорожала в Казахстане. В Узбекистане и Таджикистане – подешевела, а в Кыргызстане и Туркменистане доллар не изменился.

Доллар в Казахстане в июне подорожал. И это при том, что в прошлом месяце американская валюта, наоборот, резко ослабевала. 1 июня ее стоимость составляла 414,67 тенге, но к 25 июня доллар укрепился до 470,9 тенге по курсу Нацбанка. К 29 июня цена на него опустилась до 456,05 тенге, но уже 30 июня снова пошла вверх – до 465,08 тенге. Евро в стране тоже подорожал. За месяц европейская валюта укрепилась по отношению к тенге с 444,65 до 488,75 тенге.

В Казахстане рубль за месяц вырос в цене до рекордной за шесть лет отметки. К концу месяца, по курсу Национального банка, стоимость российской валюты поднялась с 6,78 до 9,1 тенге. К слову, рубль в Казахстане начал расти после того, как в феврале этого года Россия начала войну в Украине. До этого рубль в Казахстане держался на уровне 5 тенге с 2016 года, изредка поднимаясь до 6 тенге за рубль. Ранее аналитики рассказали Kursiv.media, что курс тенге падает к российской валюте в основном под влиянием двух основных факторов: снижения мировых цен на нефть, которое уже достигает 5% по баррелю марки Brent, и укрепления рубля к доллару и евро до локальных максимумов. Также ослабление тенге к рублю, считают эксперты, обусловлено «переукреплением российской валюты к основным мировым».

В Узбекистане доллар ослаб по отношению к суму. Цена на американскую валюту снижалась весь месяц. В Центробанке страны связывали это с быстрым восстановлением объема внешнеторговых операций и денежных переводов, что увеличило предложение иностранной валюты на внутреннем рынке и способствовало укреплению национальной валюты. Так, стоимость американской валюты за месяц опустилась с 10 985,79 до 10 860,25 сумов. При этом, чтобы не допустить резкого укрепления сума к доллару в краткосрочной перспективе, в апреле-мае Центральным банком, с учетом «принципа нейтральности» золотовалютных резервов, на внутреннем рынке было куплено валютных средств $523 млн. В целом с начала года сумма неосуществленных интервенций на внутреннем валютном рынке составила около $1 млрд. Это, считают в Центробанке, в перспективе послужит дополнительным источником обеспечения стабильности обменного курса.

Евро в Узбекистане тоже подешевел. Сум по отношению к европейской валюте в июне укрепился с 11 780,06 до 11 414,12 сума за 1 евро. Тем временем рубль в стране значительно вырос в цене. Его стоимость поднялась со 179,43 до 212,43 сума.

В Таджикистане доллар подешевел в июне. Его стоимость упала за месяц с 11,40 до 10,56 сомони. Евро тоже ослаб по отношению к таджикскому сомони. Цена на европейскую валюту опустилась в июне с 12,22 до 11,07 сомони. А вот рубль немного вырос в цене. По курсу Национального банка, на 1 июня его стоимость составляла 0,175 сомони за 1 рубль. К 30 июня российский рубль укрепился до 0,177 сомони. 

В Кыргызстане американская валюта практически не менялась в июне. В начале месяца ее стоимость составляла 81,51 сома за 1 доллар. К 3 июня доллар ослаб по отношению к сому до 79,5 сома. На этом уровне валюта держалась до конца месяца. К слову, как пишет Kaktus.media, Нацбанк Кыргызстана к концу месяца признал, что на рынках страны нехватка долларов. Финрегулятор это связывает с тем, что «отдельные физические и юридические лица проводят спекулятивные операции по ввозу/переводу на территорию страны наличных и безналичных рублей, безналичных долларов США. Они обналичиваются в банках Кыргызстана и вывозятся за пределы страны». Кроме того, 24 июня Нацбанк купил на валютном рынке $59,1 млн. Это крупнейшая интервенция регулятора по покупке валюты. Всего с начала года Нацбанк провел 7 обратных интервенций на $190,8 млн. До этого подобные операции регулятор не проводил с 2018 года. При этом Нацбанк часто проводил интервенции по продаже долларов.

Евро в Кыргызстане, по курсу Нацбанка, весь месяц дешевел. Сом по отношению к европейской валюте в июне укрепился с 87,47 до 83,56 сома. Рубль в Кыргызстане, наоборот, подорожал. Его стоимость в стране поднялась с 1,28 до 1,51 сома. 

Доллар в Туркменистане, по курсу финрегулятора, продолжает стабильно держаться на уровне 3,5 маната. Однако стоимость американской валюты по курсу Центробанка не обновляется и держится на одной отметке последние шесть лет. Поэтому в стране незаконно действует черный рынок, где стоимость доллара в разы выше, чем по курсу финрегулятора. И в июне курс доллара на черном рынке колебался от 17 до 20 манатов.

В Туркменистане евро подешевел. Европейская валюта ослабла по отношению к манату с 3,76 до 3,68 маната за 1 евро. А рубль, как и в других странах Центральной Азии, укрепился. Его стоимость за месяц поднялась с 5,72 до 6,90 маната за 100 рублей.

Читайте также