На Astana Finance Days 2022 обсудили переход к углеродной нейтральности

Опубликовано
Нулевого уровня выбросов наша страна намерена достичь к 2060 году
Фото: Astana Finance Days

Власти ряда стран объявили о том, что собираются в ближайшие десятилетия достичь углеродной нейтральности или нулевого уровня выбросов. Это необходимо сделать для того, чтобы замедлить процесс изменения климата.

Насколько снижение выбросов углекислого газа сказывается на основных секторах экономики и как оно способствует достижению страной устойчивого роста, обсудили ведущие экономисты и лидеры международных финансовых институтов на конференции Astana Finance Days 2022.

Казахстан, как активный сторонник международных соглашений, поддержал глобальную инициативу перехода к углеродной нейтральности. Нулевого уровня выбросов наша страна намерена достичь к 2060 году. В этом поможет атомная энергетика, по которой Казахстан занимает лидирующие позиции. Отечественные предприятия добывают около 40% мирового объема урановой руды.

Другой приоритетной отраслью в энергетическом переходе выступает газовая промышленность. За последний год внутреннее потребление топлива выросло на 5%, а учитывая геополитическую обстановку и возникший из-за этого высокий мировой спрос на голубое топливо, Казахстан может выступить в качестве регионального газового хаба.

Декарбонизация производственного сектора и диверсификация экономики выступают основой новой экономической повестки Казахстана. Экологичность, социальная ответственность и корпоративное управление становятся важной частью деятельности отечественных компаний.

«‎Для нашей компании ESG является стратегической основой. За годы деятельности мы проинвестировали в социальные проекты более $1 млрд. В апреле 2021 года мы организовали ESG-комитет, который провел анализ лучших практик внедрения стратегии устойчивого развития, а также законодательных инициатив. ERG также презентовал и реализует экологическую программу до 2030 года. Она включает в себя 40 экопроектов. Общий размер инвестиций мы оцениваем в 900 млрд тенге. Отмечу, что одной из важных целей реализации этой экологической стратегии будет снижение выбросов CO2 на 2 млн тонн», — сообщил Тимур Имашев, руководитель по проектному финансированию ERG.

Фото: Astana Finance Days

Являясь мировым лидером в производстве высокоуглеродистого феррохрома в Евразийском регионе, компания ERG не просто развивает инициативу декарбонизации внутри группы, а активно инвестирует в развитие и создание новых экологичных производств. За более чем тридцатилетнюю историю функционирования ERG направил более $13,7 млрд.

Тимур Имашев также отметил, что ERG планирует расширять использование энергии из возобновляемых источников и продолжать реализацию международных инициатив, которые позволят ускорить внедрение ответственного подхода к организации поставок сырья для перехода к новой энергетике.

Переход к углеродной нейтральности требует существенных вложений. Поэтому в ходе дискуссии был поднят вопрос касательно источников финансирования. В частности, были обозначены задачи по повышению доступа к государственным данным для оценки заемщиков, необходимости адаптации требований к оценке качества активов и важности привлечения в страну институциональных инвесторов для повышения ликвидности.

Управляющий директор по развитию и приватизации АО «‎ФНБ «‎Самрук Казына» Ернар Жанадил рассказал об укреплении сотрудничества компании с биржей Astana International Exchange. Результатом этого взаимодействия станет выход на IPO 150 казахстанских компаний.

Читайте также