Нур-Султан и Алматы попали в топ лучших студенческих городов мира

Опубликовано
Столица оказалась в рейтинге впервые

Казахстанские мегаполисы Нур-Султан и Алматы попали в ежегодный рейтинг лучших студенческих городов мира QS Best Student Cities 2023, который составляет британская компания Quacquarelli Symonds.

Столица впервые попала в рейтинг и расположилась на 92-й строчке, обогнав Дарем (США), Анкару (Турция) и Кейптаун (ЮАР).

Город Алматы в этом году поднялся сразу на 30 позиций, со 105 на 75-е место, оставив позади Голд-Кост (Австралия), Каир (Египет) и Лестер (Великобритания).

При составлении рейтинга и оценке городов исследователи принимают во внимание международный характер студенческого сообщества, толерантность общества к другим культурам, экологию, экономический уровень жизни, уровень безопасности и др. Одно из требований – в городе должно быть не менее двух университетов, попавших в мировой рейтинг вузов Quacquarelli Symonds World University Rankings.

В этом году из 110 городов, по которым проводилось исследование, 58 улучшили свои позиции, шесть остались на прежних позициях, а 46 потеряли строчки. Добавились 30 новых городов.

В 2022 году в этот рейтинг попали 16 вузов Казахстана. КазНУ им. аль-Фараби вошел в топ-150 лучших вузов мира. Балл Алматы — 57,6. Для сравнения, у Лондона (первое место) — 100 баллов, у Мюнхена (второе) и Сеула (третье) — по 95,1.

В 2020-м сообщалось, что в рейтинге QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings 2021 КазНУ им. аль-Фараби спустился с 18-й на 19-ю строчку.

Читайте также