Председатель правления Казатомпрома объявил об уходе с должности

Опубликовано
Мажит Шарипов написал заявление по собственному желанию

АО «НАК «Казатомпром» объявило о сложении полномочий председателем правления. По данным компании, Мажит Шарипов покидает пост с 4 июля 2022 года по собственному желанию.

Отмечается, что исполнять его обязанности будет Ержан Муканов, в настоящее время занимающий пост главного директора по производству Казатомпрома.

«За прошедший год в качестве председателя правления компании опыт г-на Шарипова в ядерно-топливном цикле сыграл ключевую роль в успешном вводе в эксплуатацию и запуске промышленного производства «Ульба-ТВС», нового завода Казатомпрома, поставляющего тепловыделяющие сборки в Китай. Также под руководством г-на Шарипова на международной площадке МФЦА был запущен первый в регионе урановый фонд», — отметил Нил Лонгфеллоу, председатель совета директоров Казатомпрома.

Ержан Муканов родился в 1977 году. Он окончил КазНТУ им. К.И. Сатпаева, аспирантуру при РГКП «Институт металлургии и обогащения» и Парижскую горную школу (I’Ecоle Nationale Superieure des Mines de Paris)

В разные годы работал инженером лаборатории спецметодов обогащения и гидрометаллургии в Институте металлургии и обогащения Академии наук РК, был инженером-технологом в АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения».

Работу в системе АО «НАК «Казатомпром» начал в июне 2006 года в должности инженера-технолога ТОО «СП «КАТКО». В марте 2022 года был назначен на должность главного директора по производству АО «НАК «Казатомпром». С июня 2022 года — член правления АО «Национальная атомная компания «Казатомпром».

Ранее сообщалось, что Казатомпром снизил чистую прибыль по итогам 2021 года на 1%, до 220 млрд тенге. По итогам 2020 года компания получила прибыль в 221,4 млрд тенге.

Казатомпром – крупнейший в мире производитель урана. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и при добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания. Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже, бирже Astana International Exchange и на Казахстанской фондовой бирже.

Читайте также