Счетный комитет раскритиковал работу национального IT-холдинга «Зерде»

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Он больше не является сервисным интегратором «электронного правительства»

В 2018-2021 годах национальный IT-холдинг «Зерде» выполнял уставные функции лишь при выделении бюджетных средств, причем часть из них не выполнял вовсе, сообщается в аудиторском заключении счетного комитета РК.

Помимо этого, холдинг самоустранился от исполнения государственной программы «Цифровой Казахстан», приняв участие лишь в трех из 23 запланированных мероприятий.

По мнению государственных аудиторов, он вряд ли сможет быть конкурентоспособным и эффективно развивать IT-отрасль, так как переход на платформенную модель цифровизации ранее планировался силами ПАО «Сбербанк России» при минимальном участии отечественных компаний.

Вместе с тем, являясь единственным акционером, холдинг не обеспечил контроль исполнения мероприятий АО «Национальные информационные технологии». Вследствие этого не были достигнуты результаты по внедрению облачного документооборота в государственных органах. Имеются убыточные и бесперспективные инвестиционные проекты Smart Contract, «Единая информационная система юридической помощи «Е-Заң көмегі», «Единый контакт-центр» на сумму 988 млн тенге.

По итогам последних шести лет накопленный убыток холдинга составил 7 млрд тенге, необеспеченность доходов к расходам — 45,7%. Себестоимость оказываемых услуг превысила доход от их реализации на 40%, или 2 млрд тенге. В ее структуре 66,3% занял фонд оплаты труда.

«Расходы на содержание холдинга покрываются за счет дочерних организаций, что, в свою очередь, отрицательно влияет на размер выплаты дивидендов государству», — отмечается в тексте документа, под которым стоит имя члена счетного комитета Рустема Нурпеисова.

До 25 мая 2022 года АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» являлось сервисным интегратором «электронного правительства», пока в этом качестве не было определено РГП на ПХВ «Центр поддержки цифрового правительства» МЦРИАП РК.

Сервисный интегратор «электронного правительства» — это юридическое лицо, определяемое правительством РК, на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры «электронного правительства» и типовой архитектуры «электронного акимата».

АО «НИХ «Зерде» было образовано 3 июля 2008 года. Его учредителем является правительство РК. Органом, осуществляющим права владения и пользования государственным пакетом акций, — Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В структуру холдинга входят АО «Национальные информационные технологии», АО «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovations», КФ «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub». Холдинг имеет разные доли в ТОО «TransInfoTech» (10%), ТОО «Astana IT University» (9%).

Ранее сообщалось, что Казахстан откладывает подписание контракта по цифровой трансформации с российским Сбером и анализирует альтернативные варианты, чтобы принять наиболее оптимальное решение.

Читайте также