Технопарк Astana Hub необоснованно потратил 216 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Он завысил расходы по аренде помещений и выплате заработной платы

В 2019–2021 годах технопарк IT-стартапов Astana Hub необоснованно использовал бюджетные средства на общую сумму 216,5 млн тенге, сообщается в аудиторском заключении Счетного комитета РК.

Согласно документу, бюджетное финансирование Astana Hub осуществляется в рамках государственного задания (заказ на оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов). Общая сумма государственного задания по итогам трех лет составила 5,7 млрд тенге.

Наибольшая доля в структуре расходов (в рамках государственного задания) пришлась на аренду помещений у АО «НК «QazExpoCongress» и выплату заработной платы – 3,2 млрд тенге (56%). В результате завышения расчетов по указанным видам расходов и произошло необоснованное использование бюджетных средств на общую сумму 216,5 млн тенге.

Другим примером необеспечения достоверности расчетов и информации, содержащихся в бюджетных заявках Astana Hub по государственному заданию, стала ситуация с CEO технопарка Джозефом Циглером. В 2019 году полагающиеся ему выплаты в размере 164,1 млн тенге (оплата труда – 98,6 млн тенге, социальный пакет – 65,5 млн тенге) включили в бюджетную программу, в то время как первоначально осуществить их планировалось за счет собственных средств.

В целом государственные аудиторы неудовлетворительно оценили деятельность технопарка.

«Из общего числа участников Astana Hub только 149 (26%) имели доход от реализации на сумму 119,3 млрд тенге, у остальных 425 (74%) доходы отсутствовали, что свидетельствует о невостребованности проектов и низком уровне развития технологического предпринимательства и инноваций», – отмечается в тексте документа, под которым стоит имя члена счетного комитета Рустема Нурпеисова.

Корпоративный фонд «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub» был зарегистрирован 26 июня 2012 года, прошел последнюю перерегистрацию 29 мая 2018 года. Его учредителем является АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», находящийся под контролем правительства РК. Фонд занимается развитием инновационной культуры и совершенствованием стартап-экосистемы посредством оказания услуг акселерации, технологического бизнес-инкубирования, проведения различных мероприятий.

Для привлечения инновационных идей участникам Astana Hub предоставлены налоговые преференции (освобождение от уплаты налогов) с правом упрощенной регистрации по принципу экстерриториальности.

Ранее Kursiv.media писал, какие майнинговые фермы, зарегистрированные в качестве участников Astana Hub, незаконно получили преференции на 8,5 млрд тенге.

Читайте также