В Казахстане изменили ограничения для желтой зоны риска заражений

Опубликовано
В стране отмечен рост заболеваемости коронавирусом

В Казахстане изменили ограничения и правила для регионов, которые будут находиться в желтой (умеренной) зоне по уровню риска заражения коронавирусом COVID-19.

Заседание межведомственной комиссии прошло под председательством вице-министра Ералы Тугжанова, участие принимала и глава Минздрава РК Ажар Гиният, а также представители центральных государственных органов, руководители регионов и представители НПП «Атамекен».

Гиният отметила, что в Казахстане с середины июня отмечается рост заболеваемости COVID-19. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раза, при этом до 80% заболевших приходится на невакцинированных или получивших прививку полгода назад.

С учетом роста комиссия решила принять дополнительные меры при переходе в желтую зону:

— людей, контактировавших с заболевшими, будут переводить на удаленную работу;

— сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации, а также беременных будут переводить на дистанционную форму работы;

— в закрытых помещениях и общественном транспорте – обязательное ношение масок;

— совещания, в которых принимают участие более 10 человек, рекомендовано переводить в онлайн-формат.

Кроме того, ношение масок рекомендовано при перемещении самолетами, поездами, междугородными и международными автобусами – вне зависимости от зоны риска.

Тугжанов поручил главам регионов усилить прививочную кампанию и проконтролировать обеспечение необходимыми кадрами, лекарствами и коечными мощностями на случай роста числа заболевших.

Накануне сообщалось, с чем власти Алматы связывают резкий скачок заболеваемости.

О симптомах штамма «стелс-омикрон» можно прочитать здесь.

Читайте также