Новости

В Казахстане повышена предельная оптовая цена на сжиженный газ

В Минэнерго заверили, что данная мера не повлияет на ценообразование в розничной торговле

Повышение предельной оптовой цены на сжиженный газ не повлияет на ценообразование в розничной торговле, сообщила пресс-служба Министерства энергетики РК.

В ведомстве напомнили, что 1 июля 2022 года вступил в силу приказ Минэнерго об утверждении предельной оптовой цены сжиженного нефтяного газа (СНГ) на уровне 33 600 тг/тонна (19,7 тенге за литр). С начала года оптовая цена составляла 28 000 тенге/тонна (16 тенге/литр).

«Повышение оптовых цен на сжиженный газ на 20% в первую очередь направлено на поддержку производства сжиженного газа заводами. Эта мера позволит обеспечить частичное справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами сжиженного газа и стимулировать заводы к производству сжиженного газа, так как при текущей оптовой цене в 28 000 тенге/тонна основная доля прибыли остается у субъектов рынка, которые занимаются розничной реализацией сжиженного газа, а заводы-производители работают в убыток», – пояснили пресс-службе Минэнерго.

При этом отмечается, что в настоящее время Агентством по защите и развитию конкуренции РК проводится работа по продлению сроков государственного регулирования предельных розничных цен, согласно которому розничные цены СНГ для конечных потребителей повышаться не будут и останутся на прежнем уровне. Приказ будет действовать до 1 января 2023 года.

Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов сообщал, что цены на сырой и товарный газ будут зафиксированы до 1 января 2024 года на уровне декабря прошлого года. По его словам, внутренний рынок будет обеспечен сжиженным нефтяным газом дополнительно в объеме 150 тыс. тонн.