В КТЖ объяснили вывоз украинского зерна казахстанским судном

Опубликовано (обновлено )
Компания строго соблюдает санкционные ограничения

Российская компания «Грин-Лайн», которая перевозит украинское зерно на казахстанском судне «ЖИБЕК ЖОЛЫ», не состоит в санкционных списках США, Европейского союза и других стран и следует по гуманитарному коридору, сообщила пресс-служба АО «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ), являющегося владельцем судна «ЖИБЕК ЖОЛЫ» через свои дочерние компании, передает «Интерфакс».

По информации КТЖ, 28 июня 2022 года судно «ЖИБЕК ЖОЛЫ», загруженное в Бердянском морском торговом порту пшеницей, вышло из порта направлением в турецкий порт Карасу. Зерно является украинским, и перевозка осуществляется по согласованному гуманитарному коридору по просьбе украинской стороны.

В компании отметили, что российская «Грин-Лайн» и ее руководство не состоят в санкционных списках США, Европейского союза, Великобритании и Канады.

Также в пресс-службе КТЖ пояснили, что его дочернее предприятие KTZ Express Shipping в октябре 2021 года заключило договор бербоут-чартера с российской компанией «Грин-Лайн» на условиях, что они передают свое судно «ЖИБЕК ЖОЛЫ» без права передачи третьим лицам сроком до 30 ноября 2022 года. В договоре имеется санкционная оговорка согласно международной практике: предусмотрены гарантии со стороны ООО «Грин-Лайн», что они на дату заключения договора и в течение срока действия не подпадают под какие-либо санкции. В противном случае у судовладельца есть право немедленно расторгнуть договор.

В свою очередь, между ООО «Грин-Лайн» заключен долгосрочный контракт на оказание услуг по перевозке зерна из Украины в Турцию с эстонской компанией «Mangelbert OU», являющейся трейдером зерновых культур и масел.

Ранее сообщалось, что Украина вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями, несмотря на угрозу дефицита зерна у себя.

Читайте также