В Казахстане хотят автоматизировать процесс выпуска удостоверения личности

Опубликовано (обновлено )
Вице-министр МЦРиАП РК провел встречу с населением Карагандинской области

В Казахстане планируют автоматизировать процесс выпуска и перевыпуска удостоверений личности. Об этом во время встречи с населением Карагандинской области рассказал вице-министр министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асхат Оразбеков.

По его словам, ведомство ставит перед собой цель исключить человеческий фактор из процесса предоставления государственных услуг на всех этапах.

«У нас в планах стоит внедрение «терминала документирования» для получения удостоверения личности и его перевыпуска за 5-10 минут, без обращения к сотруднику миграционной службы», – отметил Оразбеков.

Вице-министр акцентировал внимание на том, что многие услуги уже сейчас предоставляются в проактивном формате, без обращения в центры обслуживания населения.

«В настоящее время проактивно оказываются 23 основные социально значимые услуги. Например, при рождении ребенка родителям приходит подтверждение посредством SMS, а свидетельство о рождении оформляется автоматически», – отметил заместитель главы МЦРиАП.

Кроме того, в практику в республике уже введены такие функции, как оплата посредством QR-кода, технологии биометрии, которые позволяют экономить собственные средства и снижают коррупционные риски. Дополнительно необходимо отметить высокотехнологичные и уже действующие разработки — это, например, цифровизация земельных отношений, цифровая ипотека, услуга «ВидеоЦОН» и так далее.

Ранее Kursiv.media сообщал, что мажилис парламента Республики Казахстан на пленарном заседании, которое проводилось 15 июня, одобрил законопроект по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности. Благодаря принятому законопроекту граждане Казахстана теперь получат возможность получить документы в любом центре обслуживания населения.

Читайте также