Двусторонние соглашения по пенсионному обеспечению в СНГ будут основаны на принципах пропорциональности

Опубликовано (обновлено )
Представители стран-участниц содружества договорились о двустороннем сотрудничестве

Государства-участники Содружества Независимых Государств договорились развивать двустороннее сотрудничество в области пенсионного обеспечения населения, а также обмениваться опытом в данной сфере. Об этом сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

К такому решению представители стран пришли по итогам совещания. В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Евразийской экономической комиссии, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета и Исполнительного комитета СНГ.

По словам представителя Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь Елены Гоморовой, в содружестве действует заключенное в 1992 году Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

«В документе закреплены основные моменты, касающиеся выплаты пенсий за стаж работы, приобретенный в советский период. В частности, страны взяли на себя обязательства платить пенсию за этот стаж в том государстве, где человек проживает. Но вместе с тем с момента распада СССР прошло уже более 30 лет и каждая страна приняла свое пенсионное законодательство. И сейчас при расчете пенсий стаж работы, приобретенный на территории другого государства, не учитывается. Для этого и необходимо заключение двусторонних соглашений, которые будут основаны на принципах пропорциональности», – пояснила Елена Гоморова.

Участники совещания обменялись мнениями о необходимости развития в государствах – участниках СНГ договорно-правовой базы о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, отвечающей современным реалиям. Это позволит сохранить приобретенные пенсионные права граждан независимо от места их постоянного проживания в полном объеме.

Главы делегаций договорились регулярно проводить мероприятия по вопросам пенсионного обеспечения в рамках Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения стран Содружества. Следующее совещание намечено в IV квартале нынешнего года.

В мае Госдума РФ денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Это позволяет России выйти из соглашения с 1 января 2023 года.

Как следует из пояснительной записки, такой шаг, в частности, обеспечит экономию бюджетных средств пенсионного фонда России. Отмечается, что соглашение устарело и Россия ведет работу по заключению новых двусторонних договоров и соглашений по пенсионному обеспечению с партнерами по СНГ.

Читайте также