Онлайн: 129-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17:55 В Днепропетровской области суд обязал блогера выплатить 178,5 тыс. гривен за то, что он публично оскорблял украинских военных и желал им смерти. Инцидент произошел в еще марте и стал резонансным в сети, сообщает Политика Страны.

17:40 Подполковник НМ непризнанной ЛНР Андрей Марочко подтвердил, что союзные силы полностью окружили Лисичанск. Об этом пишет Telegram-канал Readovka.

По его словам, подразделения ВФУ, которые находятся в городе, лишены возможности выйти из него – территорию ЛНР освободят в ближайшее время на 100%.

«С учетом тех действий, которые происходят рядом с территорией республики, а это Харьковская область и ДНР, можно с полной уверенностью говорить, что прямо в ближайшее время территория ЛНР будет освобождена на все 100%», – сказал Марочко.

16:55 «Россия сменила тактику войны, чтобы склонить Украину к переговорам», – сказал глава ОП Украины Подоляк, сообщает Украина Новости.

По словам главы ОП, РФ атакует ракетами мирные города, пытаясь запугать людей и склонить украинские власти к переговорам или территориальным уступкам.

16:25 Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что российские ВКС уничтожили три склада боеприпасов ВСУ в Украине, сообщает RT.

«Высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены пять пунктов управления ВСУ в районах Артемовск и Часов Яр Донецкой Народной Республики, Первомайское, Зеленый Гай и Бармашово Николаевской области, три склада с боеприпасами в районах населенных пунктов Шевченково и Новогригоровка Запорожской области», – сказал он.

15:30 Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил ВВС, что британский премьер получил почетные знаки имени Григория Маразли І, ІІ, ІІІ степеней, сообщает Sputnik. Это дает автоматическое право на звание почетного гражданина Одессы. Джонсон стал первым британским подданным, который удостоился этой чести.

15:10 Власти Польши приняли решение с 1 июля прекратить выплачивать пособия беженцам из Украины, сообщает Комсомольская Правда.

С начала спецоперации России в Польшу прибыло 4,3 млн украинцев. 1,5 млн из них остались в стране. После этого Варшава запустила программы поддержки беженцев. В частности, в нескольких городах страны проезд на общественном транспорте для украинцев был бесплатным, а польским семьям, приютившим беженцев, платили около $9 в сутки на человека.

Польские власти рассчитывают, что после отмены пособий беженцы устроятся на работу. В МВД страны полагают, что большинство украинцев могут адаптировать и самостоятельно зарабатывать деньги.

14:50 В США началась экономическая рецессия: падение рынков из-за антироссийских санкций обесценило американские акции уже на $9 трлн, сообщает RT.

Об этом заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, введенные против России меры нанесли экономике Штатов «сокрушительный удар»:

«Индекс NASDAQ показал самое сильное падение в истории за полгода, индекс Dow Jones зафиксировал самое большое падение с 1962 года, а S&P 500 – с 1970 года. Как и полвека назад, за тотальным коллапсом на рынках следует начало рецессии. По оценкам подразделения Федерального резерва в Атланте, в США ожидается падение ВВП второй квартал подряд».

Дмитриев добавил, что первое полугодие 2022-го стало для финансовых рынков страны худшим с 1970 года.

14:30 Аппараты «Роскосмоса» круглосуточно ведут съемку районов проведения спецоперации в Украине, но публикации снимков не будет, пока она не завершится, заявил в эфире «России 24» гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

13:45 Министр планирования и финансов Республики Корея Чху Гён Хо и глава Минфина США Джанет Йеллен обсудили по видеосвязи предложение наложить ограничения на стоимость российской нефти, сообщает RT.

«Министр Чху Гён Хо указал, что Республика Корея испытывает инфляционное давление от международных цен на нефть и понимает цель введения подобных ограничений на цены», – отметили в министерстве.

Уточняется, что Чху Гён Хо попросил США представить детали их предложения, если они конкретизированы.

13:00 Немецкий Гамбург будет нормировать горячую воду для частных домов и ограничивать максимальную температуру отопления в случае острой нехватки газа, заявил сенатор по окружающей среде, поскольку Германия готовится к возможным перебоям с импортом российского газа, сообщает Reuters.

В прошлом месяце Германия перешла ко второму этапу своего трехуровневого аварийного газового плана после того, как Россия сократила поставки по газопроводу «Северный поток-1».

12:30 Албания планирует построить военно-морскую базу в Порто-Романо на побережье Адриатического моря. О переговорах между правительством страны и Североатлантическим альянсом сообщает Reuters.

Ожидается, что база будет построена при совместном финансировании НАТО и Албании.

12:10 «Репортеры без границ» призвали Киев прекратить «неправомерные ограничения на работу журналистов», сообщает Sputnik.

По меньшей мере, девять тысяч репортеров освещают боевые действия в Украине. Помимо риска для жизни, им приходится сталкиваться с трудностями при получении доступа к определенным местам, при фотографировании, а иногда и с беспричинными задержаниями. Об этом говорится в сообщении организации.

11:25 В Швеции считают, что необходимо снизить зависимость от российского газа, сообщает RT.

Такое мнение министр энергетики страны Хашаяр Фарманбар высказал в ответ на обращение депутата Джамаля Эль-Хаджа. По словам Фарманбара, эксперты прогнозируют, что высокие цены на энергоресурс могут сохраниться надолго. Сократить объемы потребления можно с помощью перехода на другие ресурсы, добавил он.

Альтернативой российскому топливу в данной ситуации является лишь американский сжиженный природный газ, который обойдется европейцам в разы дороже, заявил RT первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

11:00 Совбез ООН проведет в июле заседание по продовольственной безопасности в связи с ситуацией в Украине, сообщает Новое Издание со ссылкой на заявление представителя Бразилии при ООН.

10:10 Вице-премьер Болгарии и лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова в обращении к парламенту потребовала принять решение, в соответствии с которым глава МИД страны Теодора Генчовска должна отменить вердикт о выдворении сотрудников российского посольства. Об этом пишет Политика Страны.

Также она потребовала немедленно отправить в отставку председателя правительства Кирила Петкова, которому уже вынесен вотум недоверия.

Ранее российский посол в Софии заявила, что если решение о высылке дипломатов не будет отменено, РФ может отозвать всех сотрудников посольства.

10:00 Военные учения в Беларуси, которые должны были завершиться в пятницу, продлены как минимум до 9 июля, сообщает Новое издание.

По данным украинской разведки, на границе с Украиной находится семь батальонов из Беларуси. «Угроза вторжения белорусской армии на территорию нашей страны с военной точки зрения сохраняется», – сообщает украинская разведка.

Читайте также