Повестку дня формирует трейдинг

Опубликовано (обновлено )
Руководитель IK Group рассказал о достижениях в перевозках
Фото: IK Group

В эти дни в Алматы проходит международная конференция «Argus Нефтегазовый рынок Казахстана и Центральной Азии 2022». На площадке, ставшей традиционной, выступают ключевые игроки сырьевых рынков, представители бизнеса и государственных органов Казахстана и других стран СНГ.

В фокусе внимания участников оказались поставки сырьевых материалов в Каспийском регионе и Центральной Азии. Причиной стало то, что в связи с последними событиями на пространстве СНГ мировой бизнес активно ищет новые направления для развития. На это обстоятельство указывали многие докладчики, в том числе Камал Гусейнов – руководитель компании «IK Group», которая занимается поставками сырьевых товаров от производителей к потребителям по всему миру.

Ценный груз – через степи и моря

В ходе своего выступления Гусейнов подробно остановился на направлениях бизнеса своей компании. Она занимается поставками различного сырья из Средней Азии в страны Европы, Азии, Африки, а также американского континента через порты Грузии и Ирана. В частности, на регулярной основе осуществляются поставки гранулированной серы из Казахстана и Туркменистана объемом более 500 тыс. тонн в год. К 2023 году объемы поставок этого садового удобрения планируется довести до 1 млн тонн.

Компания также поставляет карбамид: среднегодовой объем отправок карбамида составляет более 200 тыс. тонн.

«Как трейдер я всегда пристально слежу за событиями на рынке логистики. Являясь гражданином Азербайджана, горд отметить, что в нынешних условиях именно эта страна за счет своей развитой транспортной инфраструктуры стала хабом на маршруте «Восток – Запад», – заявил руководитель IK Group.

Для производителей широкого спектра товаров, от детских игрушек до топливных баков автомобилей во всем мире, компания поставляет полиэтилен высокой плотности PE T60. Высококачественный полиэтилен в гранулах производится на туркменском заводе Киянлы. Ежегодно IK Group поставляет более 40 тыс. тонн гранулированного полиэтилена в страны Европы и Ближнего Востока.

Осуществляются поставки среднемолекулярного сополимера в виде гранул, который используется при производстве бытовой химии, контейнеров для лекарственных и косметических средств. Из Туркменистана IK Group возит газойль и калий.

Важно правильно расставить приоритеты

«Для нас приоритетной задачей при развитии бизнеса является диверсификация портфеля товаров и услуг. Помимо сырьевых материалов и удобрений, IK Group активно развивает поставки дополнительных видов грузов — например, алюминия в сотрудничестве с алюминиевыми комбинатами Средней Азии и сахара из азиатских стран», – заявил Камал Гусейнов.

IK Group уделяет особое внимание перевозкам продовольственных грузов – зерновых в контейнерах из северных регионов Казахстана.

Из уже реализованных проектов Гусейнов отмечает ежемесячную отправка калия из Беларуси в направлении Турции: через морские порты Астрахани и Ирана и по сухопутному Южному коридору через Иран; проект по контейнеризации перевозки карбамида из Туркменистана в Турцию по маршруту Баку – Тбилиси – Карс; пилотную перевозку серы по сухопутному Южному коридору.

Глава компании подчеркнул, что логистика, выстроенная напрямую от производителей из Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, позволяет соблюдать оптимальные параметры скорости, стоимости и сохранности сырья, а также предоставлять услуги страхования, таможенного оформления и хранения грузов.

«Одним из главных преимуществ нашей компании с точки зрения организации логистики является наличие налаженных цепей поставок в более чем 12 странах мира: в Бразилии, Турции, Грузии, Северной Африке, Китае, Индии, Персидском Заливе, Южной Корее, Румынии, Болгарии, Италии и Латвии», – говорит Камал Гусейнов.

Читайте также