Украина просит Турцию задержать казахстанское судно

Опубликовано (обновлено )
«Жибек Жолы» обвиняют в незаконном вывозе зерна

Украина обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно «Жибек Жолы» под российским флагом, которое перевозило украинское зерно Reuters.

Представитель министерства иностранных дел Украины, ссылаясь на информацию, полученную от морской администрации страны, сообщил, что судно «Жибек Жолы» дедвейтом 7 146 тонн погрузило первую партию из около 4,5 тонн зерна из Бердянска, которое, по словам чиновника, принадлежало Украине.

В письме от 30 июня в Минюст Турции Генпрокуратура Украины сообщила, что «Жибек Жолы» причастен к «незаконному вывозу украинского зерна» из Бердянска и направлялся в Турцию с 7 тыс. тонн груза.

Генпрокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой «провести досмотр этого морского судна, изъять образцы зерна для судебно-медицинской экспертизы, потребовать информацию о местонахождении этого зерна».

Как сообщила пресс-служба КТЖ, «достоверность данного обращения проверяется с уполномоченными государственными органами Украины. Проходят активные консультации с послами обеих стран».

«В целях прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права КТЖ было направлено письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставления в срочном порядке подробного пояснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов (контракты, сертификаты и т.д.)», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее казахстанская компания KTZ Express подтвердила, что судно «Жибек Жолы» принадлежит компании, но сообщила, что судно было взято на условиях бербоут-чартера (договор фрахтования судна без экипажа) российской компанией Green-Line.

В КТЖ отметили, что по заверению руководителя эстонской компании Mangelbert OU, 28 июня 2022 года судно, загруженное в Бердянском морском торговом порту пшеницей (6 927,8 тонн), вышло из порта направлением в турецкий порт Карасу. Как утверждается, зерно является украинским, и перевозка осуществляется по согласованному гуманитарному коридору по просьбе украинской стороны.

При этом KTZ Express проводит активные консультации с участниками данной перевозки, а также представителями дипломатической миссии.

Как сообщает издание LS, в КТЖ добавили, что 26 октября 2021 года KTZ Express Shipping заключило договор бербоут-чартера с российской компанией Green-Line на следующих условиях:

— передано судно «Жибек Жолы» дедвейт по 7 тыс. тонн без права передачи третьим лицам (приобретено в 2016 году у Невского судостроительного-судоремонтного завода);

— срок действия – до 30 ноября 2022 года;

— имеется санкционная оговорка согласно международной практике: предусмотрены гарантии со стороны Green-Line, что они на дату заключения договора и в течение срока действия не подпадают под какие-либо санкции. В противном случае у судовладельца имеется право немедленно расторгнуть договор.

При этом Green-Line и его руководство (Щепин и Тихомирова) не состоят в санкционных списках США, ЕС, Великобритании и Канады. Согласно практике и условиям заключенного договора, арендатор не согласовывает с судовладельцем род груза и маршруты его перевозок.

Green-Line заключил долгосрочный контракт на оказание услуг по перевозке зерна из Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert OU, являющейся трейдером зерновых культур и масел с 1999 года.

Ранее министр обороны России заявил, что украинские порты Бердянск и Мариуполь, контролируемые российскими войсками, готовы возобновить отгрузки зерна.

Западные страны обвинили Россию в том, что она создала риск глобального голода, не позволив Украине экспортировать зерно через свои черноморские порты. Москва отрицает ответственность за международный продовольственный кризис, обвиняя в этом западные санкции.

Читайте также