В алматинском Сайране эпидемиологи выявили превышение нормы кишечных палочек

Опубликовано (обновлено )
Власти города просят воздержаться от купания в искусственном озере

На водохранилище Сайран в Алматы эпидемиологи выявили превышение нормы лактоположительных кишечных палочек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на городской департамент санитарно-эпидемиологического контроля.

«В связи с обнаруженными бактериями принято решение о спуске воды на водохранилище в полном объеме, который займет 2-3 дня. Для определения источника загрязнения создана комиссия», – говорится в сообщении.

По информации департамента, биологическая и химическая очистка дна водохранилища не требуется. Сайран будет наполнен водой после выявления источника загрязнения и завершения работы комиссии.

Власти города просят алматинцев и гостей мегаполиса воздержаться от купания в искусственном водохранилище в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что в южной столице массовый отдых на воде разрешен в четырех местах: на западном и восточном побережьях озера Сайран, на пляже рощи Баума, в зоне отдыха «Гульдер». Пляж рощи и зона отдыха расположены вдоль Большого Алматинского канала. Для купания будет доступен только Сайран, на котором также есть места, где плавать запрещено. Их отметили стендами и знаками, а следить за соблюдением правил каждый день будут патрули департамента по чрезвычайным ситуациям и Нацгвардии.

Читайте также