Будущее уже подъезжает

Опубликовано (обновлено )
Какими могут стать автомобили через несколько лет

Время от времени крупные автопроизводители выкатывают диковинные концепт-кары, которые мало похожи на машины «для сегодняшнего использования». Прототипы наглядно демонстрируют, как концерны видят будущее мира автомобилей.

Разумеется, не все идеи находят буквальное воплощение. К примеру, реактивные двигатели на американских концептах 1950-х годов так и не стали реальностью. Однако многие концептуальные вещи прошлых лет – те же мониторы и переход на электротягу, – вошли в обиход.

Подгонный метр

По мнению дизайнеров и инженеров Audi, в дни грядущие роскошный автомобиль будет поражать не только числом опций, но и возможностями трансформации. Именно об этом говорит нашумевший концепт Skysphere. Прототип создан по мотивам родстера из 1930-х годов, но изюминка в том, что Skysphere может быть не только родстером.

Фото: Audi.com

Skysphere продемонстрирует технологию изменения длины колесной базы: концепт в буквальном смысле может раздвигаться и сдвигаться, увеличивая длину кузова с 4,94 до 5,19 метра. Соответственно, одним легким движением родстер превращается в купе класса «гран-туризмо» (GT), а у водителя создается ощущение, что он владеет сразу двумя автомобилями.

При этом в режиме GT машина становится полностью автономной – до такой степени, что даже руль и педали уходят в недра передней панели. Автопилот реализуется не только продвинутым искусственным интеллектом, но и адаптивной подвеской, которая получает данные о дорожном покрытии со спутников. Впрочем, для технофобов сохраняется возможность в любой момент вернуться в ручной режим управления.

Дополняет все эти удивительные фишки могучий мотор на 632 лошадиные силы. Он, конечно же, электрический. Агрегат способен разгонять машину с места до 100 км/ч всего за четыре секунды. Пока ускорение происходит лишь в теории: все-таки это концепт-кар. Но задумки у Audi, без сомнения, интересные.

Фото: Audi.

Данные с потолка

Еще дальше в своих фантазиях пошли специалисты Lexus, представившие концепт LF-30. Премиальная японская марка давно использует дизайнерскую идею веретена, которая отсылает к «швейным» корням материнской Toyota. Обычно фирменную форму можно увидеть на решетках радиаторов моделей Lexus. Однако LF-30 целиком сделан по образу веретена.

Действительно, причудливые футуристичные линии отдаленно напоминают нехитрый предмет. Но сильнее поражает обширная площадь остекления кузова и огромные двери, поднимающиеся вверх, а затем сдвигающиеся вперед. Притом дверей всего две, а мест в салоне – четыре, но за счет размера створок легко сесть и на передний, и на задний ряд.

Фото: sebastienmauroy.com

В Lexus считают, что взаимодействие водителя и автомобиля должно быть максимально простым. Этой цели служит крупный штурвал, на котором сосредоточено управление всеми функциями и опциями. Перед глазами – проекционный дис­плей и «гармошка» сенсорного экрана. Согласно задумке дизайнеров, так водитель сохраняет концентрацию и меньше устает.

Притом дополнительную информацию можно брать прямо… с потолка! В него интегрирован экран с технологией дополненной реальности. На него выводится много интересного: от карты звездного неба до более привычной навигации.

Между прочим, в концепте воплощена мечта всех любителей тонировки: затемнение стекол регулируется с помощью электроники. Никакой больше пленки!

Фото: sebastienmauroy.com

Силовой агрегат у концепта тоже интересный. Если в упомянутом Audi предусмотрен один электромотор, то у Lexus их сразу четыре – по одному на каждое колесо. Инженеры говорят, что так и КПД выше, и тяга увереннее. К тому же машина по желанию водителя может быть передне-, задне- или полноприводной. Мощность не названа, но заявленный разгон до сотни занимает всего 3,8 секунды.

И, наконец, самая любопытная фишка LF-30 – он оснащен роботом-помощником. Небольшой дрон способен, например, донести сумку от дверей дома до багажника. Наверняка, робот получит и другие любопытные функции к 2030 году – именно тогда, по прогнозам Lexus, подобные машины появятся на дорогах.

Гостиная на колесах

У вдумчивых шведов несколько иное видение будущего. В противовес Lexus, они ориентируются на упрощение линий и форм с одновременным получением максимального внутреннего объема. Потому концепт Volvo Concept Recharge – не родстер или купе, а что-то среднее между кроссовером и минивэном. Выглядит не ошеломительно, зато практично.

Фото: пресс-служба Volvo

Автомобиль хвастает широкими распашными дверями в духе Rolls-Royce. Салоны всех концептов обычно минималистичны, но скандинавы довели идею почти до аскетизма. Передняя панель – непривычно узкая и компактная, а кресла напоминают мебель из Ikea. Все это не просто так, а ради получения бесценных кубических сантиметров пространства в салоне.

Давно ушедшие из индустрии выдвижные фары получили у шведов новое прочтение. Горизонтальные сегменты днем остаются узкими, а ночью раздвигаются вширь и освещают путь широким пучком света.

Сосредоточившись на уютном внутреннем мире концепта, в Volvo не стали углубляться в технические детали. Инженеры лишь отмечают, что к 2025 году технологии позволят сократить процесс быстрой зарядки электромобиля наполовину. Значит, у моделей с двигателями внутреннего сгорания будет оставаться все меньше преимуществ.

Volvo была бы не Volvo, если бы не задумалась о безопасности. Помимо привычных систем, концепт подразумевает получение данных о поездках от других автомобилей. Анализ этой информации позволит автопилоту «учиться на чужих ошибках» и снизить потенциальную аварийность.

Фото: пресс-служба Volvo

Мечта геймера

Безопасность, динамика, простор в салоне? Что за скука! Китайцы из MG (ранее это была британская компания) предлагают автомобиль, который позволяет максимально приятно проводить время за видеоиграми. Притом можно как использовать машину в качестве симулятора, так и играть на ходу.

Концепт-кар Maze имеет почти полностью прозрачный салон: роль крыши, дверей и окон выполняет огромный колпак, откидывающийся назад. Внутри нет ни руля, ни педалей, ни привычных нам клавиш – только два кресла и тачскрин, через который можно управлять всеми функциями авто.

Но самое интересное в Maze происходит за пределами интерьера. В концепт внедрили голографический проектор, создающий перед автомобилем огромный экран, словно парящий в воздухе. С его помощью можно забавляться играми, а эффект от виртуальных приключений будет дополнен физическими ощущениями: кресла подвешены на роботизированных кронштейнах.

Заявлено даже, что игры в Maze могут использовать окружающие локации за счет технологии дополненной реальности. То есть действие какого-нибудь шутера будет происходить там, где вы припаркуете автомобиль.

Понятно, что такой гаджет на колесах приводится в действие электромотором. Ни мощность, ни емкость батарей не указана – да и кому она интересна в этом случае? О серийных перспективах речи тоже не идет, но китайцы намекают: в ближайшем будущем время в поездках можно будет коротать играми. Главное, чтобы автопилоты к тому времени стали по-настоящему надежны и безопасны.

Читайте также