Казахстанский блогер задержан по подозрению в вымогательстве 50 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Махамбет Абжан водворен в ИВС ДП Нур-Султана

В столице по подозрению в вымогательстве 50 млн тенге у предпринимателя задержан казахстанский блогер и журналист Махамбет Абжан, сообщила в воскресенье, 3 июля, пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

В ведомстве сообщили, что «пресечена преступная деятельность гражданина Махамбета Абжана, вымогавшего денежные средства в особо крупном размере у предпринимателя под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений».

«3 июля в результате проведенной спецоперации Абжан задержан с поличным после получения 50 млн тенге и водворен в ИВС департамента полиции Нур-Султана. Проверяется информация о причастности Абжана к другим аналогичным преступлениям», – говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Абжан – казахстанский журналист, блогер, на его канал в Telegram подписаны около 19 тыс. человек.

В январе Абжан писал в соцсетях, что в ночь на 5 января к нему домой пришли сотрудники полиции, он отказался открывать дверь, после чего в квартире отключили электричество и интернет. Позже ему сообщили, что он является «свидетелем с правом на защиту» по уголовному делу.

Ранее сообщалось, что с начала года в бюджет страны возвращены средства в сумме более 220 млрд тенге. По данным Агентства по противодействию коррупции за неполные пять месяцев этого года зарегистрировано свыше тысячи коррупционных преступлений. В коррупции изобличено более 600 должностных лиц, 110 из которых – руководители различного уровня.

Напомним, что в Казахстане поправки в действующий закон РК «О средствах массовой информации» находятся на стадии разработки, их планируется внести в мажилис в 2023 году. 16 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть закон о СМИ «с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы».

Читайте также