Президент поздравил казахстанцев с Днем домбры

Опубликовано (обновлено )
Токаев подчеркнул, что наследие великих кюйши – это бесценное духовное достояние

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент подчеркнул, что для Казахстана это особенный праздник.

«Мы укрепляем свою идентичность, пробуждаем самосознание народа. Он способствует укоренению самобытных традиций Великой степи и углублению понимания родной культуры среди подрастающего поколения», – отметил Токаев.

Как говорится в поздравлении, «домбра является истинным талисманом и оберегом нашей нации. Ее мелодии близки и знакомы каждому из нас, ведь казахи и домбра неотделимы друг от друга. Недаром академик Ахмет Жубанов говорил: «Домбра – это древняя летопись кочевого народа». В струнах этого священного музыкального инструмента сокрыта сокровенная суть нашей нации».

Глава государства выразил уверенность, что для устойчивого прогресса Казахстана нужно не только следовать в русле современных тенденций, но и бережно относиться к традициям и обычаям предков, широко пропагандировать ценности трудолюбия.

Президент подчеркнул, что наследие великих кюйши, дошедшее со времен знаменитого Кетбуги, – это бесценное духовное достояние.

«Последовательно продвигая свое исконное искусство, мы возвеличиваем нашу культуру», – говорится в тексте поздравления.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что народ и домбра связаны навеки, поскольку из поколения в поколение через искусство кюя передается дух свободы.

«Пусть домбра всегда занимает самое почетное место в каждом доме!» – отметил в заключение президент.

Напомним, в 2018 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев учредил своим указом национальный день домбры в Казахстане, который отмечается в первое воскресенье июля.

Читайте также