Узбекские ЖД отменили поезд из Нукуса в казахстанский Бейнеу

Опубликовано (обновлено )
Рейс аннулирован по техническим причинам

Поезд из Нукуса, столицы автономной республики Каракалпакия в составе Узбекистана, в казахстанский райцентр Бейнеу отменен в воскресенье, 3 июля, по техническим причинам, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «Узтемирйулувчи» (входит в структуру АО «Узбекские железные дороги»).

«3 июля текущего года международный пассажирский поезд №647/648, курсирующий по маршруту «Нукус — Бейнеу — Нукус», будет отменен на один рейс по техническим причинам», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале компании.

Поезд дальнего следования Нукус — Бейнеу ходит три раза в неделю. Расстояние по железной дороге между указанными населенными пунктами составляет около 530 км, время в пути — 14 часов.

В пятницу, 1 июля, в столице автономии городе Нукусе прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана. По данным МВД страны, общественный порядок был восстановлен.

В субботу, 2 июля, власти автономии заявили, что задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона. По их информации, на ситуацию пытаются повлиять внешние силы.

20 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по изменениям в Конституцию. Ранее он выступил с инициативой обновить основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию для разработки поправок. В конце июня проект закона внесли на рассмотрение в законодательную палату, его одобрили в первом чтении и опубликовали для всенародного обсуждения. Оно продлится до 4 июля включительно, затем документ вынесут на референдум.

Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи Конституции РУз. Каракалпакстан в основном законе указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагала исключить это положение.

Накануне президент Узбекистана предложил не вносить поправки в статьи Конституции, которые касаются суверенитета Каракалпакстана. На встрече с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями общественности Каракалпакстана, Мирзиёев заявил о сохранении действующих статей Конституции РУз, касающихся статуса автономной республики.

Указом президента Узбекистана в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение на период с 00 часов 01 минуты 3 июля 2022 года до 00 часов 00 минут 2 августа 2022 года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в воскресенье, 3 июля, вновь прибыл в столицу Каракалпакстана — город Нукус, обстановка в регионе стабилизировалась, сообщает замглавы администрации, пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов.

Читайте также