В Алматы сотрудники Генконсульства Узбекистана встретились с соотечественниками

Опубликовано (обновлено )
Дипломаты проинформировали трудовых мигрантов об обсуждении проекта изменений в Конституцию страны

Сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Алматы встретились с гражданами республики, которые временно работают в Казахстане, сообщает ИА «Дунё».

Встреча была организована с целью защиты законных интересов трудовых мигрантов и оказания им необходимой консульско-правовой помощи.

Сотрудники Генконсульства уведомили соотечественников о начавшемся всенародном обсуждении проекта изменений в Конституцию страны и призвали их принять участие в важном политическом мероприятии.

Дипломаты проинформировали узбекистанских рабочих о мерах, которые предпринимают в стране по организации безопасной внешней трудовой миграции и предоставляемых льготах для трудовых мигрантов.

Представители МИД страны посетили рабочие места граждан Узбекистана и ознакомились с условиями труда, соблюдением норм технической безопасности, организацией быта, осмотрели места их проживания.

20 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по изменению Конституцию. Ранее он выступил с инициативой обновить Основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию для разработки поправок. В конце июня проект закона внесли на рассмотрение в законодательную палату, его одобрили в первом чтении и опубликовали для всенародного обсуждения. Оно продлится до 4 июля включительно, затем документ вынесут на референдум.

Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи Конституции РУз. Каракалпакстан в основном законе указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагала исключить это положение.

В минувшую пятницу, 1 июля, как сообщила пресс-служба МВД Узбекистана, в центре Каракалпакстана Нукусе «некоторые граждане в результате неправильного толкования конституционных реформ устроили незапланированное шествие». После они собрались на территории дехканского рынка. Чтобы предотвратить нарушения, правоохранители приняли соответствующие меры. Общественный порядок был восстановлен.

Накануне президент Узбекистана предложил не вносить поправки в статьи Конституции, которые касаются суверенитета Каракалпакстана.

Указом президента Узбекистана в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение на период с 00 часов 01 минуты 3 июля 2022 года до 00 часов 00 минут 2 августа 2022 года.

Читайте также