В МИД Казахстана сделали заявления по событиям в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
РК поддерживает решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Каракалпакстане

Казахстан с обеспокоенностью воспринял события в Узбекистане, надеется, что в республике воцарятся мир и спокойствие, говорится в заявлении казахстанского МИД.

«Узбекистан – братское государство, надежный союзник и стратегический партнер Казахстана», – говорится в заявлении.

В ведомстве заявили, что в Казахстане с обеспокоенностью восприняли события в соседней дружественной стране.

«Приветствуем и поддерживаем решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан», – говорится в заявлении МИД Казахстана.

В ведомстве выразили уверенность, что «в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события – референдума по поправкам в Конституцию – воцарятся мир и спокойствие».

В МИД подчеркнули, что Казахстан твердо придерживается курса на развитие и укрепление всестороннего сотрудничества с Узбекистаном в духе договоров о вечной дружбе от 31 октября 1998 года и о стратегическом партнерстве от 14 июня 2013 года, а также Декларации о союзнических отношениях от 6 декабря 2021 года.

1 июля в столице автономной республики Каракалпакстан, городе Нукусе, прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в Конституцию Узбекистана.

Напомним, 20 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по изменениям в Конституцию. Ранее он выступил с инициативой обновить Основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию для разработки поправок.

Накануне президент Узбекистана на встрече с депутатами жокаргы кенеса, представителями общественности Каракалпакстана заявил о сохранении действующих статей Конституции РУз, касающихся статуса автономной республики.

Читайте также