Аким Алматы пообещал повысить безопасность в городе

Опубликовано
Досаев планирует полностью обеспечить территорию системами видеонаблюдения

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о планах по повышению уровня безопасности в городе. По словам главы городской администрации, на данный момент южная столица занимает первое место в стране по количеству правонарушений – 192 на 10 тыс. населения, передает Казинформ.

На обсуждении плана развития города до 2025 и 2030 годов Досаев заявил, что город планируется полностью обеспечить видеонаблюдением, до 2025 года все улицы и дворы оснастят искусственным освещением, а до 2030-го – видеокамерами с выводом в центр оперативного управления департамента полиции.

«Мы хотим, чтобы Алматы стал безопасным городом. Это важно не только для нас, горожан и гостей города, но и для экономики, потому что мы привлекаем инвестиции. Инвесторы и туристы должны чувствовать себя в безопасности», – подчеркнул аким.

Досаев добавил, что в Алматы не хватает полицейских участков. Поэтому в планах – открыть новые полицейские участки по принципу шаговой доступности. В местах массового скопления людей также установят системы экстренного аудио-/видеовызова «Тревожная кнопка SOS».

Ожидается, что к 2030 году благодаря всем этим мерам количество преступлений сократится до 150 на 10 тыс. человек населения.

Аким рассказал, что в ходе обсуждения больше всего предложений поступило по повышению качества сервиса сотрудников правопорядка и увеличению количества камер видеонаблюдения во дворах, на улицах и в местах массового скопления людей.

Двумя днями ранее Досаев представил президенту Казахстана новые правила застройки, запрещающие строительство зданий выше девяти этажей южнее проспекта Абая, в горной и предгорной местности, а также планы по обновлению инженерной инфраструктуры.

Читайте также