Большой андронный коллайдер запустят после трехлетнего перерыва

Опубликовано (обновлено )
LHC будет работать при рекордной энергии в 13,6 триллиона электронвольт

Новый период сбора данных для экспериментов на самом мощном в мире ускорителе частиц, Большом андронном коллайдере (LHC), начинается во вторник, 5 июля, после более чем трехлетних работ по модернизации и техническому обслуживанию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Европейскую организацию по ядерным исследованиям (CERN).

«LHC будет работать круглосуточно в течение почти четырех лет при рекордной энергии в 13,6 триллиона электронвольт (ТэВ), обеспечивая большую точность и потенциал открытия, чем когда-либо прежде», – говорится в сообщении.

В четырех больших экспериментах на LHC были проведены серьезные обновления систем считывания и отбора данных с новыми системами детекторов и вычислительной инфраструктурой.

Благодаря увеличенным выборкам данных и более высокой энергии столкновений ученые в ходе экспериментов будут исследовать природу бозона Хиггса, фундаментальной частицы, открытой в 2012 году, с беспрецедентной точностью и по новым каналам.

Большой андронный коллайдер построен на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии. Он представляет собой кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц (протонов). При их столкновении на околосветовых скоростях должны рождаться новые элементарные частицы. В модернизации коллайдера принимали участие в том числе новосибирские ученые из Института ядерной физики.

29 июня 2018 года было подписано соглашение о международном сотрудничестве между правительством Республики Казахстан и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN) относительно научно-технического сотрудничества. В июне 2019 года оно было ратифицировано депутатами мажилиса.

Читайте также