Exxon Mobil ожидает повышения операционной прибыли на $7,4 млрд

Опубликовано
Это станет рекордным за 25 лет значением

Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil в связи с ростом цен на нефть и газ рассчитывает почти удвоить операционную прибыль во втором квартале, пишет Интерфакс.

Так, компания намерена получить в апреле-июне около $16,2 млрд операционной прибыли, что в 1,8 раза больше значений за предыдущий квартал. Согласно информации аналитиков, опрошенных FactSet, если прогноз сбудется, это будет рекорд как минимум за четверть века.

Прибыльность нефтегазовой компании также привлекла внимание президента Америки Джо Байдена, который раскритиковал ее, сообщает информационное агентство. «Exxon в этом году заработала больше денег, чем Господь Бог», – приводятся слова Байдена.

В ответ на критику Байдена в компании заявили, что Exxon активно инвестирует в добычу для снижения ценового давления. Также компания напомнила об ее убытках в 2020 году в размере $22 млрд на фоне пандемии.

Финансовая отчетность компании за квартал будет опубликована 29 июля.

По итогам торгов в пятницу акции Exxon Mobil подорожали на 2,23%, до $87,55. На 17:25 по времени Нур-Султана бумаги компании после торгов прибавили 0,47% и составили $87,96.

Согласно последнему прогнозу аналитиков J.P. Morgan Chase & Co, цены на нефть могут взлететь до $380 за баррель в худшем сценарии, до $190 за баррель – в лучшем случае, сообщает Bloomberg. По их оценке, Россия может сократить добычу нефти на 3–5 млн баррелей, не нанеся вред своей экономике.

По данным Investing на 17:01 по времени Нур-Султана, цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе увеличилась на 0,41%, до $112,09, июльский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI – на 0,22% и составил $108,67.

Exxon Mobil Corporation – американская компания, крупнейшая публичная нефтяная компания в мире со штаб-квартирой в Ирвинге, штат Техас. Компания ведет добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток и др.

Текущий консенсус-прогноз 28 опрошенных CNN Business аналитиков – «держать», 14 из них рекомендуют «держать», 11 – «покупать », 1 – «продавать».

Читайте также